
Совет директоров британской нефтегазовой компании JKX Oil&Gas с активами в Украине приостановил права компании Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также компании Glengary Overseas Limited Александра Жукова на участие в собрании акционеров JKX 5 июня, а также голосование на нем.
Как отмечается в биржевом сообщении JKX, права компаний приостановлены, поскольку они не предоставили исчерпывающие ответы на запросы совета директоров JKX. В частности, Eclairs Group и Glengary Overseas не предоставили информацию о существующих между их собственниками договоренностях о голосовании на собрании 5 июня.
Напомним, ранее совет директоров британской нефтегазовой компании JKX Oil&Gas с активами в Украине и России предлагаел акционерам не поддерживать инициативу смены руководства, выдвинутую Eclairs Group совладельцев ПриватБанка акций JKX, 23 мая призвала других акционеров на собрании 5 июня сменить руководителя Пола Дэвиса (Paul Davies) и коммерческого директора Питера Диксона (Peter Dixon) этой компании за убытки и падение стоимости.
Крупнейший акционер отмечал, что за пять лет JKX потеряла 88% своей стоимости: ее капитализация упала с £838 млн до £100 млн, а цена акций — с 535,97 пенса до 58,75 пенса.
Это предложение поддержал второй по величине акционер JKX, инвестиционная компания Glengary с 11,45% акций.
Существенными пакетами акций JKX владеют также Aberforth Partners LLP — 7,81% Interneft Ltd. — 6,62%, НАК "эмиссии двигателем Д-436-148, разработки ГП "Ивченко-Прогресс", и выпускаемый ОАО "МоторСич" (оба Запорожье), по желанию заказчика возможно оснащение самолетов семейства альтернативными двигателями западного производства.