Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На киевском вокзале собирают деньги на залог для Бабая
вокзал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Торговцы и перевозчики, работающие на столичном вокзале, жалуются, что с них собирают деньги на залог для арестованного «смотрящего» Юрия Багиева по прозвищу «Бабай»

После его последнего ареста деньги теперь собирают его помощники (самый известный - некий Славик), пишут «Вести».

По информации издания, работникам заявляют, что для залога нужна сумма в $200 тыс. и каждый должен внести хоть малую лепту. Но не все перевозчики согласны платить. «Таксисты всегда отдают «налог» бабаевским от $40 до $100 в месяц. Теперь собирают деньги, которые передадут его жене на залог», — рассказал один из диспетчеров фирмы-перевозчика, которая отказывается платить.

По его словам, Бабаю платят минимум пять перевозчиков - по $100 с машины в месяц (а у одного перевозчика может быть 20 машин). Несогласных избивают, но в милицию жаловаться нет смысла.

В пресс-службе ГУ УБОП рассказали, что следствие по делу Багиева продолжается: «Он задержан на два месяца, следователь имеет право продлить срок до трех месяцев. Подозреваемый пытался оспорить решение суда о его задержании, но суд не удовлетворил его иск. А данных о том, что на вокзале собирают деньги на его выкуп, у нас нет».

В свою очередь, адвокаты Бабая жалуются на давление. «Сегодня суд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей. В СИЗО Юрий находится уже два месяца. За это время его никуда не приводили для проведения следственных действий. Дело затягивается. В СИЗО на него идет психологическое давление. Не разрешают передавать необходимые продукты: воду, хлеб, сахар. В камере нет холодильника. Каждый день проводится по два обыска. Мы подготовили жалобу на имя омбудсмена и генпрокурора. Что касается информации о том, что на вокзале якобы собирают $200 тыс. на залог, то это чушь. Тем более, что сумму залога должен определить суд», — рассказали адвокаты Багиева.

Как сообщали «Комментарии», 17 мая на Киевском вокзале был задержан легендарный криминальный авторитет Юрий Багиев, по прозвищу «Бабай». Его группировка много лет держала в страхе весь нелегальный бизнес на столичном железнодорожном вокзале — торговцев, таксистов, маршрутчиков, менял. В 2009 году он был арестован и недавно получил условный срок в 5 лет. Но при этом он продолжал контролировать теневую часть бизнеса на главных железнодорожных воротах страны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: