Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Крым принял уже 5 миллионов туристов
пляж
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Не смотря на некоторое проседание турпотока в высокий сезон, его результатами на полуострове в принципе довольны

Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», заявил министр курортов и туризма АРК Александр Алиев.

По его словам, проблемой № 1 для туристического Крыма являются узкие рамки сезона. Крым принимает достаточно большое количество туристов в течение года, но почти 4,5 млн. человек из более 6 млн., приезжающих ежегодно, выбирает для отдыха именно «пляжные» июль и август. Поэтому главной задачей в министерстве считают расширение рамок туристического сезона.

Как объяснил Алиев, всего в году можно выделить несколько сезонов. Первый из них – это зима (январь-февраль). В 2013-м этот сезон был одним из самых успешных за все годы независимости и показал рост в более 20% по сравнению с прошлым годом и составил 100 тысяч человек. Причем увеличение турпотока пришлось на санатории, здравницы, что для Крыма очень важно.

Второй сезон – весна (начало марта – 25 апреля) – продемонстрировал рост туристического потока в 18% и достиг 225 тыс. человек. Третий сезон – майские праздники (28 апреля – 12 мая) привлек на 30% туристов больше, чем год назад (всего 177 тысяч) –в том числе и в силу того, что нынешние майские выходные были очень длительными.

Четвертый сезон – легкое лето (середина мая – конец июня). В этот период количество туристов было на уровне прошлого года и составило 1,3 млн. человек. Что касается высокого сезона (июль–август), то тут наблюдается некоторое проседание показателей. «Мы видим небольшой спад туристического потока, который составляет 4%. Напомню, что прошлый год был рекордным за все годы независимости, и нынешний показатель – на уровне позапрошлого года», – объяснил Алиев.

По его словам, сегодня, 28 августа, Крым принял 5 миллионов туристов. В прошлом году такой показатель был достигнут на день позже, 29 числа.

Как писали «Комментарии», ранее Совмин Крыма разрешил строительство карьера у подножия горы Карадаг. Разрешение на разработку карьера у подножия заповедной зоны горы Карадаг чиновники Крыма дали фирме ООО «Стройпрогресс». Жители Коктебеля выступили категорически против данной затеи и написали обращения руководству страны и полуострова. Люди считают проект преступным и направленным «на обогащение отдельных личностей». Разработка карьера, по их мнению, нанесет удар по курортной и туристической составляющей Коктебеля.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: