Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Днепропетровские активисты не доехали до Евромайдана в Киеве
Евромайдан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Двум маршруткам, в которых ехали пятьдесят человек, пробили колеса и разбили лобовое стекло.

После мирного "народного вече", начавшегося 1 декабря в полдень в парке Глобы, а затем на Европейской площади города, несколько днепропетровских активистов решили отправиться в Киев. Однако возле вокзала  на четверых мужчин напали.

- Около 22 часов вечера  мне позвонил депутат Бабушкинского  райсовета Николай Хоменко и  сообщил, что на него и еще  троих мужчин напали четверо  молодчиков спортивного телосложения, - рассказал "Комсомольской правде  в Украине" один из координаторов  Евромайдана в Днепропетровске  Виктор Романенко (к слову, 25 ноября, Виктор сам пострадал во время ночного погрома на Европейской  площади – прим.авт.). – Удары  нападающих были профессиональными. В одном из них Хоменко узнал  довольно известного местного  боксера. Не исключено, что это  те же самые люди, которые принимали  участие в ночном погроме Евромайдана 25 ноября.

- Я уверен, что нападение было подстроено, - считает пострадавший Николай Хоменко. – В течение тех нескольких дней Евромайдана на Европейской площади несколько людей ходили и спрашивали, кто из митингующих собирается в Киев, предлагали якобы свою помощь. Около 30 людей оставили им свои контакты. Спустя некоторое время мне позвонили и спросили, еду ли я в Киев и смогу ли взять с собой еще троих попутчиков. Так как мы с товарищем были на его машине, то я согласился помочь.

Далее, говорит Николай, встречу назначили на воскресный вечер возле памятника Петровского. Двое из обещанных попутчиков подошли сразу же, а третьего ждали в машине. Вот тогда-то компания из троих молодчиков, якобы дурачась и толкая друг друга, подошла к автомобилю. В следующую минуту одного из них толкнули так, что он вмял крыло машины. Пассажиры машины вышли разобраться, в чем дело, и компания начала избивать их.

- Вполне возможно, что  нападавшие из той же спортивной  организации, что "титушки" на  ночном погроме 25 ноября. Типаж тот  же, да и одеты они были так  же. Это чистой воды провокация, ведь о том, что мы будем  ждать в машине возле памятника, было известно лишь определенным  людям, - говорит Хоменко, у которого  после драки огромный синяк  под глазом и разбита переносица.

В больницу Хоменко не обращался, а вот его "напарники" без медицинской помощи не обошлись. Несмотря на травмы, депутат все-таки собирается поехать в столицу.

Милиция задержала троих нападавших, одному удалось убежать. Все они вместе с пострадавшими были доставлены в Кировский райотдел милиции, где до двух часов ночи продолжались допросы. Однако правоохранители считают потасовку обычной дракой, которая произошла из-за того, что нападавшие были слегка в нетрезвом состоянии.

Побитый Николай Хоменко заявил, что все равно поедет на Евромайдан в Киев. Фото: Елена СОРОМТЬКО.

В то же время двум маршруткам с пятьюдесятью активистами, которые собирались организовано отправится в столицу поддержать киевский Евромайдан, так и не удалось выехать из города. По словам Николая Осипчука, который занимался организацией поездки и сбором денежных средств, на площади Островского одной из маршруток неизвестные прокололи колесо и разбили лобовое стекло, из другой люди просто были высажены. Часть активистов отправились в Киев своим ходом: кто на машине, кто поездом.

- Вот-вот около 10 человек  из Днепропетровска уже должны  присоединиться к Евромайдану  в Киеве, - сказал Николай Осипчук.

В воскресенье же, когда евромитинги проходили по всей стране, в Днепропетровске около тысячи горожан собрались в парке Глобы на "народное вече". После выступлений, которые сводились к резкой критике нынешней власти, тысячная колонна отправилась на Европейскую площадь. По пути к акции присоединились еще около тысячи горожан. Митингующие принесли туда несколько маленьких елочек, украшенных траурными ленточками, и портреты избитых участников киевского Майдана. Кстати, из-за массового наплыва народа торговцы, которым в последние два дня разрешили вдруг проводить на площади ярмарку, были вынуждены убрать свой товар.

Сегодня днепропетровцы снова готовятся выйти на Евромайдан. В соцсетях организаторы призывают студентов всех вузов города выйти на Европейскую площадь и "митинговать за наше будущее". Тех же, кто едет в Киев собственным транспортом, просят прихватить с собой попутчиков.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: