Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кличко попросил Меркель повлиять на украинскую власть
кличко и меркель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Нужно провести проверку происхождения имеющихся в странах ЕС состояниях президента Виктора Януковича и его близкого окружения, а также олигархов, которые поддерживают режим.

Об этом, как сообщили «фрАзе» в пресс-службе партии «УДАР», заявил Виталий Кличко во время встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине 17 февраля.

Кличко отметил, что сделать возможными шаги к компромиссу в Украине реально, «если показать Януковичу и его окружению перспективу мер по борьбе с отмыванием грязных денег».

Лидер «УДАРа» также подчеркнул, что неприменение санкций, в частности, со стороны ЕС, только толкает Януковича дальше к незаконным действиям и силовым вариантам.

«Я считаю, что в руках ЕС и Германии, в частности, есть рычаги и механизмы для применения санкций. Поэтому нужно провести проверку происхождения имеющихся в странах ЕС состояниях Януковича и его близкого окружения, а также олигархов, которые поддерживают режим», — подчеркнул Кличко.

«Все подозрительные банковские транзакции таких бизнесов должны блокироваться в соответствии с требованиями директив ЕС по противодействию отмыванию денег. Будет иметь прямое влияние и на голосование депутатов от Партии регионов в парламенте», — отметил политик.

Он также добавил, что решение острого кризиса невозможно без изменений в структуре власти. И эти изменения должны быть осуществлены быстро и в легальный способ, чтобы получить одобрение обществом.

Поэтому Кличко подчеркнул необходимость как можно скорее вернуться к Конституции 2004 года.

«Давление на Януковича должно быть дополнено положительной программой для украинского народа. Она, по моему мнению, должна включать: финансовую и другую помощь для преодоления кризиса», — считает депутат.

«Ее должно получить только правительство народного доверия, введение безвизового режима для украинцев (исключая представителей режима Януковича) или, как минимум, введение бесплатных виз и облегчения их получения, и более четкое определение перспективы членства в ЕС», — сказал Кличко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (2)
Данило 18 февраля 14, 11:25
Мало ли чего попросил Кличко. Как дитя малое - пришел поплакаться на плохого Януковича… Надеясь на помощь немецкого канцлера, они не учитывают, что их требования перешли грань их полномочий. Как будет поступить госпожа Меркель, понятно – уж не по требованиям двух засланных казачков, а по международным законам протоколу. Поэтому она ничего конкретного им и не предложила. Но они остались довольны – ух, хоть приняла!)))))
Игорь 18 февраля 14, 15:57
Согласен с вами Данило, этот визит Кули в лоб и Кличка к Меркель только ради пиара был организован, ведь и они сами прекрасно понимали, что ничего от этого визита для Украины не выиграют, но даже поулыбаться перед камерами уже плюс для их рейтинга, изображают активность одним словом.
Войти через: