Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как успокоить Восток Украины?, - прогнозы политологов
Захват
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
6/5 (2 голоса)
Политологи спрогнозировала, как будут развиваться события в Харьковской, Донецкой и Луганской областях.
1. Что будет дальше?   

Развитие ситуации предугадать сложно. Все зависит от того, как себя поведет центральная власть. 

- Есть  несколько  вариантов развития событий, - считает политолог Владимир Фесенко.

- Первый вариант: киевской власти, вместе с местными элитами в регионах удастся взять ситуацию под контроль, и постепенно, шаг за шагом, нормализовать ситуацию.  

Второй вариант, по мнению Владимира Фесенко: конфликт получает развитие и продолжается.   - Так может случиться, если у центральной власти не хватит сил нейтрализовать этот конфликт, - говорит он. - В таком случае Киев потеряет контроль над Донецким регионом и, может быть, Харьковом. Тогда либо эти регионы превращаются в зону нестабильности, либо же становятся самопровозглашенными территориями как Приднестровье. Но вряд ли они станут частью России.

Третий вариант - введения российских войск на территорию восточных регионов. По факту это будет означать начало военных действий.  

2. Что должна делать власть, чтобы стабилизировать ситуацию?  

Дальнейшее развитие ситуации напрямую зависит от действий власти, уверены эксперты. Сейчас им главное – начать процесс переговоров с представителями востока и научиться слышать людей.  

-  Дальше все будет зависеть от способностей договариваться, - уверен политолог Кость Бондаренко. -  Самое худшее, что может придумать сейчас власть, - начать разгон митинга. Это может только навредить. Поможет уладить ситуацию исключительно переговорный процесс. Стороны должны найти компромиссы и решить сложившуюся ситуацию вместе.  

В свою очередь Владимир Фесенко уверен, что власть сейчас должна показать, что способна адекватно реагировать на ситуацию.  

- Это испытание для власти. Она должна попробовать навести порядок, - отметил политолог. – Стоит использовать все методы. Не нужно бояться, к примеру, референдума. Правда проводить его стоит в правовом поле и с участием международных наблюдателей.  

3. Поможет ли приезд политиков в регион успокоить людей? 

Новую власть уже неоднократно упрекали: с востоком нужно разговаривать. За месяц, который страной руководит новая власть, ни одной поездки в восточные регионы не было. Поэтому, если сейчас политики поехали на восток, то они должны показать: готовы слушать и слышать.  

- Месяц в этих регионах не было ни одного представителя центральной власти, - говорит Владимир Фесенко. – Не нужно ездить только в Вашингтон и Брюссель. Стоит бывать но и в собственных регионах. Они этого не сделали. Это, конечно, не причина того, что происходит сейчас. Но именно в этот месяц связь с регионами была потеряна.  

А вот Кость Бондаренко уверен, что сам по себе приезд политиков ситуацию уже не исправит. 

- Вопрос в том, с чем они приехали, что они скажут, что предложат и какой будет уровень переговоров, - считает он. – Им нужно доказать, что они приехали не только для того, чтобы встреться с губернатором Тарутой, а и поговорят с людьми. Политикам нужно понять людей, которые стоят на улице, узнать, почему они это делает, что ими движет, что они хотят изменит. Тогда, думаю, можно найти компромисс.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: