Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Донецкий Майдан: "мы надеемся на кровавый разгон" (ФОТО)
майдан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Жители Донбасса не верят обещаниям политиков.
Донецкий Майдан - невеселая картина. Злой, голодный. Нет у народа куража. И плевать им на то, что приехал Яценюк. Думают, что он все равно обманет. Люди никому не верят. Все пошло "не так, как надо".   

- А как надо было? - интересуюсь у мужиков, что курят на первом этаже, наблюдая за суетой человечков в масках.  

- Изначально при взятии здания план был другой, - говорит Михаил Степанча. - Мы через прессу обращались к Януковичу. Мол, Витя, возвращайся на работу. Он бы приехал на восток, а мы бы его охраняли. Поменял бы всю милицейскую верхушку - и на законных основаниях. Тогда бы милиция автоматически перешла  на сторону народа. Так же прокуратура, СБУ. А потом - закон о референдуме.

Высматривает потенциального врага. Фото Рейтер   - Но Янукович не приехал - и ваш безумный план провалился…  

- Остался план Б. Мы надеялись на  штурм. Лично я и мои ребята готовы умереть. Путь убьют, если  надо. Прольется кровь, Россия вынуждена будет отреагировать, иначе весь славянский мир в ней усомнится.   

- А если и штурма не будет? Оставят вас в покое - и все…

Колючая лента. Гораздо опаснее проволоки, может нанести повреждения, несовместимые с жизнью. Фото Рейтер   Вот такой поворот никого не устраивает. Если киевский Майдан может стоять вечно - там солидная "гуманитарная" помощь, то донецкий долго не протянет. Он не получает финансирования. Потому люди понимают: надо действовать - и в этом угроза. Действия могут носить радикальный характер. Политики это понимают - и спешат договориться. Но сложно. Глава "Донецкой республики" Денис Пушилин - лидер скорее номинальный. Он без конца вещает прессе, но практически незнаком жителям донецкого Майдана. 

Там каждый подчиняется своему лидеру из Макеевки, Ясеноватой и так далее. По территориальному признаку. Это не сотни или десятки - просто "так получилось". Потому анархия. И у каждого свое мнение. Так Пушилин пошел на переговоры с местной властью, и они почти нашли компромисс: мы вам амнистию (не будем всех вязать за сепаратизм), вы - освобождаете здание. Пушилин уже почти согласился. Но активисты лишь плюнули ему под ноги. Там у каждого свой аргумент: - Во-первых, мы выступаем прежде всего за референдум. Где тут сепаратизм - за что нас судить? - возмущается народ из Красного Лимана.  

- Плюс у нас дополнительные требования: судить Фарион за ее высказывания и ей подобных, - берет слово группа из Макеевки, что греется у костра.

Баррикады из автомобильных бамперов. Фото Рейтер   И так до бесконечности. Интересно, что и сам Яценюк не так давно был в похожей ситуации. Обещал за весь Майдан, да только тот его не слушал. И ситуация вышла из-под контроля. Так что в данном случае переговоры придется вести чуть ли не с каждым, но проблема в том, что Яценюк во время визита в Донецк так и нашел в себе мужества зайти на площадь. Хотя вроде тоже Майдан - и все так знакомо…
Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Andrew 11 апреля 14, 22:28
https://www.youtube.com/watch?v=f_bLYRtV4vk
Войти через: