Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мир и Украина о первом визите Путина в "свой" Крым (ФОТО)
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
11/5 (3 голоса)
Украина, НАТО и Европа попеняли российскому президенту за приезд в Севастополь на военный парад 9 мая.

Владимир Путин 9 мая провел сразу на двух парадах Победы - в Москве и Севастополе.

Последний был организован с невиданным для Крыма размахом: наземным, воздушным и морским военным шоу. Россия наглядно показала, что празднует на полуострове не только победу-1945, но и свою победу-2014. 

Президент Российской Федерации Владимир Путин принимает морскую часть парада в акватории севастопольской бухты.



В частности, он на катере обошел строй боевых кораблей, которые участвуют в параде.



Вместе с Путиным на катере находятся министр обороны России Сергей Шойгу и главнокомандующий Черноморского флота адмирал Александр Витько.


Путин впервые в Севастополе после присоединения Крыма


"Мы с уважением относимся ко всем странам и ко всем народам, уважаем их законные права и интересы, но просим, чтобы все так же относились и к нашим законным интересам, включая восстановление исторической справедливости и права на самоопределение", - заявил президент РФ в Севастополе.

Однако украинская сторона не оценила этих подтекстов и упрекнула Путина за "несогласованный визит". Ведь де-юре Киев считает Крым своей территорией.

В этой позиции Украину поддержали основные кандидаты в президенты, а также представители международных структур - например, НАТО. Вот эти высказывания:

Андерс фог Расмуссен, генсек НАТО:

С точки зрения международного права мы считаем Крым украинской территорией, и, насколько мне известно, украинские власти не приглашали Путина посетить Крым. В этой связи я думаю, что его визит в Украину является неприличным.

Юлия Тимошенко, лидер партии Батькивщина:

Визит президента Путина в Крым и проведение парада на нашей оккупированной территории - это, без сомнения, акт агрессии против Украины и против всего демократического мира. Это верх цинизма, особенно в день, когда украинцы вместе вспоминают о жертвах Второй мировой войны.

МИД Украины:

Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия осознанно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем.

Петр Порошенко, кандидат в президенты:

Когда президент иностранного государства приезжает без разрешения и согласования с украинским руководством на оккупированную территорию Крыма - это грубое нарушение международного права.

Владимир Путин, президент РФ:

Мы с уважением относимся ко всем странам и ко всем народам, уважаем их законные права и интересы, но просим, чтобы все так же относились и к нашим законным интересам, включая восстановление исторической справедливости и права на самоопределение.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Twilight 9 мая 14, 21:20
а генсек НАТО теперь за суфлера у пиндосов киевских?))) или чтобы уже никто не сомневался кто там чем рулит.))))
Войти через: