Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Порты Крыма освободят от таможенных пошлин и налогов
Порт Керчь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По словам министра России по делам Крыма, окончательного решения, какой из крымских портов получит льготный режим, пока не принято

Портам Крыма в рамках режима особой экономической зоны (ОЭЗ) планируется предоставить льготный режим, который предусматривает полную или частичную отмену таможенных пошлин и налогов при ввозе и вывозе товаров. Об этом сообщил министр России по делам Крыма Олег Савельев на пресс-конференции в Симферополе, передают Морские вести.

По словам Савельева, ОЭЗ, которая будет создана в Крыму, позволит сформировать максимально комфортные условия ведения бизнеса и инвестирования.

"В частности, речь идет о специальных режимах, таких как "свободный порт", по примеру порта Далянь (в Китае)", — сказал Савельев.

По его словам, окончательного решения, какой из крымских портов получит льготный режим, пока не принято. "Я предполагал, чтобы это были все крымские порты, но инструмент принятия решений будет зависеть от налоговой базы, специализации порта и его размещения", — заявил министр.

Савельев подчеркнул, что в рамках ОЭЗ в Крыму рассматривается возможность предоставления таких преференций инвесторам, а также льгот холдинговым компаниям, которые часто используются в офшорных зонах. При этом в ОЭЗ Крыма, в отличие от офшоров, ставка будет делаться на легальность и открытость всех капиталовложений.

Сейчас в России действуют 17 ОЭЗ: шесть промышленных, пять технологических, четыре туристических и две логистические. Они были созданы после принятия в 2005 году нового закона об ОЭЗ. Кабмин РФ поручил Минэкономразвития, Минкрыму, Минфину и Минрегиону подготовить и внести в правительство законопроект о создании особой экономической зоны в Крыму до 25 мая.

Ранее министр заявлял, что в рамках ОЭЗ в Крыму будет возможно заключение сделок по британскому праву. Также Савельев подчеркивал, что Крым должен способствовать деофшоризации экономики РФ, в том числе через специальные условия для портфельных инвесторов. По его словам, в законопроекте рассматривается возможность ввести право 72-часового безвизового пребывания для иностранцев, которые прибыли в порт на судах.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: