Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На Прикарпатье возникла угроза наводнения
наводнение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Верховинском районе Прикарпатья возникла угроза подтопления населенных пунктов и разрушения дорог.

Об этом журналистам сообщил председатель Верховинской райгосадминистрации Петр Кермощук.

По его словам, за два последних дня в результате дождей образовались оползни, и повысился уровень воды в реке Черемош на 80 см, которая стала затапливать дороги и смывать берега.

Кермощук напомнил, что в прошлом году после июльского наводнения 38 населенных пунктов района из-за размытых дорог были отрезаны от мира, и средства на их восстановление выделялись.

«В прошлом году были проведены подготовительные работы по берегоукреплению и сделаны дороги, чтобы люди имели связь между населенными пунктами», - сказал Кермощук, которого цитирует «УНИАН».

В то же время, по его словам, еще пройдет два-три дождя, и эти дороги снова размоет, потому что средства на продолжение работ по их укреплению больше не выделяют.

Председатель РГА констатировал, что все дороги (коммунальные и областные) сейчас находятся под угрозой размыва.

«Если не будут выделены средства на продолжение начатых работ, то все уже вложенные средства уйдут в песок. Потому что эти работы не будут завершены окончательно. Еще к тому же существует угроза оползней. Дороги, мосты, берегоукрепления, где мы начали работы, утверждены генеральным планом Кабинета министров Украины, нам нужно 323 млн. грн. Мы использовали в 2008 году 33 млн. грн., задолженность имеем на сегодняшний день перед исполнителями – 22 млн. грн. Еще нужно нам выделить 272 млн. грн. для того, чтобы довести начатые работы до завершения», - добавил Кермощук.

Кермощук заметил, что в горах снег только начал таять, а на хребтах толщина снежного покрова достигает 5 метров, поэтому если снег начнет резко таять, все дороги будут размыты. По его словам, в настоящее время постоянно работает техника, что отводит воду от дорог.

«Если этого не делать сейчас, то 9 населенных пунктов района будут отрезаны от мира. Ежедневно возникают оползни, которые перекрывают дороги», - сказал руководитель района.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: