Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Порошенко за отказ Украины от внеблокового статуса
НАТО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Петр Порошенко заявляет, что внеблоковость не дала гарантий безопасности стране, от этого нужно отказаться

"Сегодня бесспорным является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла да и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны — от нее надо отказываться", — сказал глава государства, выступая в Верховной Раде с внеочередным посланием о внешнем и внутреннем положении Украины.

"Эта позиция привела к большим утратам, поэтому мы и решили вернуться к курсу на интеграцию в Евроатлантический пространство безопасности

Он отметил, что Украина уже сегодня углубляет сотрудничество с НАТО, работает над оперативной совместимостью Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов Альянса, переориентируется на НАТОвские стандарты в оборонно-безопасном комплексе.

"Но в то же время я призываю всех осознать, что политические спекуляции вокруг немедленного, уже сегодня, присоединения к НАТО, не приближает, а, к сожалению, отдаляет от Украины час вступления", — подчеркнул президент.

Также Порошенко убежден, что благодаря реформам через 5 лет Украина сможет подать заявку на членство в Европейском Союзе.

"Коалиция создана. Политическая воля к изменениям есть. Четкий план действий и коалиционное соглашение тоже есть. У нас есть шанс на его (плана) выполнение. Приступаем к работе и чтобы через 5 лет мы были готовы подать заявку на членство в Европейском Союзе", — заявил он в парламенте.



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: