«Если мы сейчас будем поднимать вопрос пересмотра этого невыгодного, непродуманного контракта, это не найдет поддержки в Европе», - заявил он.
«Контракт подписан, и его необходимо выполнять. Нам нужно, чтобы наши взаимоотношения с Россией были стабильными, чтобы мы не удивляли каждый год весь мир, рассказывая, как тяжело договариваться с Россией», - добавил он, однако отметил, что и сейчас считает эти контракты невыгодными, передает Украинская правда со ссылкой на Комерсант-Украина.
Отвечая на вопрос, возможно ли, что в итоге Россия добьется пересмотра брюссельских договоренностей, он сказал:
«Нет, потому что проблема модернизации ГТС — проблема не только Украины. Это также проблема Евросоюза».
Он отметил, что «Европа была шокирована» событиями, происходившими в начале 2009 года.
«Мало кто в ЕС допускал, что кто-то сможет перекрыть им газ в январе. И сделала это, подчеркиваю, не украинская сторона. Все это подтолкнуло Европу к созданию новой схемы работы газового рынка», - пояснил он.
Ющенко также снова подчеркнул, что украинская ГТС останется в собственности Украины.
«Давайте запомним раз и навсегда: газотранспортная система Украины — это нераздельный актив государства. Нужно забыть о любых предложениях по пересмотру статуса управления и использования ГТС», - заявил Президент.
Он также раскритиковал реакцию России на подписание брюссельской декларации.
«Это неадекватная реакция. Просто в России у многих людей сложилось впечатление, что украинская ГТС — это объект, на который они могут претендовать», - сказал он.
Напомним, Украина обязалась создать прозрачный газовый рынок. Об этом говорится в совместной декларации Украины и ЕС по итогам Международной инвестиционной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, подписанной в понедельник, 23 марта, в Брюсселе.
С украинской стороны декларацию подписала Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, со стороны Еврокомиссии – комиссары ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и по вопросам энергетики Андрис Пибалгс.






















