Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Дания и Гренландия заявили свои претензии на Арктику
Гренландия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Еще две страны подадут заявки на присоединение к своей границы части территории в Арктике.

Дания и Гренландия сегодня подадут в комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку на присоединение к своим территориям морского дна в Арктике за пределами 200-мильной экономической зоны.

По словам главы МИД Дании Мартина Лидегора, для страны это исторический шаг. Редко выпадает такой шанс изменить границы и сделать страну больше. "Чем наша страна будет больше, тем больше у нее будет возможности оказывать влияние в мире, и в частности, в арктическом регионе", — заявил Лидегор.

По данным "Ритсаус бюро", аналогичные заявки подали Канада, США, Норвегия и Россия, претендующие на те же участки. Заявку России должны рассмотреть первой. Наиболее жаркие споры вызовет оспаривание Северного полюса. "Северный полюс практически лишен полезных ископаемых, обладание им имеет скорее символическое значение", — добавил Мартин Лидегор.

Согласно существующей договоренности, если эксперты комиссии ООН подтвердят, что на одну и ту же территорию имеют право сразу несколько стран, то эти страны должны прийти между собой к соглашению. "Процесс будет очень сложным, нет причин это скрывать. Но мы договорились, что все должно быть быть сделано на научной основе", — сказал Лидегор. На сбор данных для обоснования заявки Дания потратила $50 млн.

Как сообщалось ранее, Россия стремительно наращивает количество своих военных сил Арктике и восстанавливает заброшенные базы. По мнению некоторых экспертов, России Арктика нужна для размещения там атомных ледоколов, истребителей и бомбардировщиков.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: