Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ключевые тезисы послания Порошенко парламенту
Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Украины рассказал депутатам о главных направлениях своей политики
Сегодня президент Украины Петр Порошенко обратился с ежегодным посланием к Верховной Раде Украины. Ниже -  ключевые цитаты из выступления президента.

О сроке годности правительства Яценюка

"Осенью члены правительства отчитаются о проделанной работе, рассмотрим промежуточные результаты. Под микроскопом будет рассмотрена деятельность каждого министра и проведено - я не избегаю этого, возможно - и переформатирование Кабинета министров".

Об угрозе войны с Востока

"Сохраняется колоссальная угроза возобновления широкомасштабных боевых действий со стороны российских террористических группировок. Сейчас на территории Украины находятся 14 российских батальонно-тактических групп общей численностью превышающей 9 тысяч военнослужащих. Концентрация российских военных вблизи государственной границы - в полтора раза больше, чем год назад. Так называемый Росвоенторг продолжает постоянно поставлять не только боеприпасы, продукты питания, вещевое имущество и топливо, но и новейшее оружие и самую современную военную технику".

О бюджете обороны

"В связи с перманентной угрозой разворачивания Россией полномасштабной войны против Украины обеспечение обороноспособности нашего государства надолго останется нашим ключевым приоритетом. И как бы ни было тяжело, в бюджете на 2016 год мы снова пойдем на увеличение расходов на оборону, потому что иначе мы страну не защитим".

О коммунальных тарифах

"Требую до начала отопительного сезона сделать актуализацию норм потребления тепла для домов без приборов учета тепловой энергии. Для таких домов следует сделать перерасчет, исходя из фактической продолжительности и температуры предыдущего отопительного сезона. Это позволит перенести от 10 до 15% уже уплаченных средств за тепло на прошлую зиму в качестве аванса на следующий сезон".

О приватизации

"У нас остается более 1800 предприятий. Жизненно необходимы для государства - не более двухсот. Конечно, мы не будем продавать Укрзализныцю или оборонные предприятия, но кто мне может объяснить, для чего государству аж 14 конных заводов, которые также запрещены к приватизации? Большая часть предприятий, внесенных в список запрещенных к приватизации, в течение двух десятков лет не получили ни одной копейки инвестиций в основной капитал и обречена на проигрыш в конкурентной борьбе. Они не выживут, если не получат эффективные прямые инвестиции и эффективный менеджмент со стороны как отечественных, так и западных инвесторов".

О войне с олигархами

"Курс на деолигархизацию будет продолжен с позиции моей самодостаточности и моей независимости. Чего бы мне это не стоило. Частный бизнес должен управлять только своими собственными предприятиями, а не пастись в государственных предприятиях, поглощая бюджетные потоки. В ответ на политику государства ("закон о 50+1% акций", закон о рынке газа, решение СНБО о рынке электроэнергетики и угля) те, кто подлежит деолигархизации вооружились общенациональными каналами и "лупит" по мне из информационных "Градов". Кроме того, у многих из них есть удобный и лояльный политический проект, из которого они мечтают вырастить спокойную перспективу для себя, но ужасное будущее для Украины".

Об интеграции в НАТО

"Право принятия окончательного решения в этой чувствительной и чрезвычайно важной сфере принадлежит исключительно украинскому народу - на референдуме. Но курс остается неизменным, наше задание - полное достижение всех необходимых для вступления в НАТО критериев, которые, кстати, в значительной степени совпадают с критериями для членства в Евросоюзе".

О снижении газовой зависимости от РФ

"Украина достигла энергетической безопасности и диверсификации поставок топлива. В стране на газовом рынке нет больше посредников, которые десятилетиями паразитировали в этой сфере. Монополии и шантажа Газпрома положен конец. Если в первом квартале 2014 года зависимость Украины от российского газа превышала 90%, то в первом квартале 2015 года доля российского газа составляла 37%.

О критике и самокритике

"Меня часто спрашивают, доволен ли я работой правительства - нет. Доволен ли я работой Верховной Рады? Очевидно, также нет. Скажу больше, я недоволен и своей работой. Мне не приходится жаловаться на недостаток критики в СМИ, но никто меня не критикует больше, чем я сам. Знаете почему? Потому что народ всеми нами очень недоволен"

Увольнение онлайн

"Перспектива безвизового режима по-прежнему реальна для Украины, несмотря на внешнюю агрессию. Мы должны приложить для этого максимум усилий. Сейчас мне доложили, что уволен руководитель Государственной миграционной службы. Именно по линии этого ведомства к нам было наибольшее количество претензий". 

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: