Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ахметов враг прессы №7 в антирейтинге
Ахметов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Народный депутат Украины и бизнесмен Ринат Ахметов находится на седьмом месте во всеукраинском антирейтинге «Враги прессы-2008», составленным Институтом массовой информации и Киевским независимым медиа-профсоюзом.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

«Господин Ахметов подал судебный иск на Интернет-издание «Обозреватель» в Лондонский суд. И это первый прецедент. Он требовал от издания моральной компенсации 100 тыс.долларов. Он это дело выиграл. Но издание фактически не имело возможности защитить себя», - сказала В.Сюмар.

По ее словам, для объективного рассмотрения дела Р.Ахметову было необходимо повезти в Лондон всех свидетелей по этому делу.

«Шансов на победу при таких условиях у издания не было», - считает Сюмар.

Она также отметила, что по итогам 2008 года было зафиксировано увеличение количества случаев нападения, избиения и запугивания журналистов – их было 15. Достаточно распространенным явлением в Украине остается препятствование журналистам выполнять свои профессиональные обязанности – недопущение в помещение, где происходят разные публичные мероприятия, отказ в предоставлении информации. Также, по словам Сюмар, значительно возросло количество случаев экономического, политического и непрямого давления на журналистов.

«К сожалению вынуждены констатировать, что после 2005 года ситуация с соблюдением прав журналистов и медиа в Украине ежегодно ухудшается. И 2008 год тоже стал шагом назад», - отметила Сюмар.

Антирейтинг был составлен по результатам мониторинга, в ходе которого анализировалось, кто из представителей власти наиболее часто конфликтует со СМИ. Затем имена и суть конфликта вписывались в анкеты, которые заполнялись журналистам и экспертам, которые определяли, как конкретный случай повлиял на общую ситуацию относительно работы журналистов и свободы слова, пишет Обком.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: