Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Вербное воскресенье: приметы и традиции празднования
Вербное воскресенье
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За неделю до Пасхи христианский мир празднует Вербное воскресение
Чтобы узнать, когда дата Вербного воскресенья в 2016 году и какие приметы и традиции сопутствуют этому празднику, нужно обратиться к Святому Писанию. Этот день знаменателен в христианском мире очень важным и трогательным событием входа Господнего в Иерусалим.

Как узнать дату Вербного воскресенья 2016

Вербное воскресение, Вербница или Пальмовое воскресенье в 2016 году отмечается 24 апреля. Эта дата выбрана не случайно и не является постоянной. Этот праздник припадает на конец Великого поста, а именно за неделю до начала празднования Пасхи, предшествуя самой аскетичной части этого поста – Страстной неделе.


Фото: Вербное воскресенье 2016 в этом году 24 апреля

История Вербного воскресенья:

Традиции и приметы Вербного воскресенья на прямую связаны с историей этого праздника. Согласно Святому Писанию, после чудотворного воскрешение Иисусом  Лазаря в Вифании, слух об этом обошел  многие города. И, когда  Иисус Христос, предсказывая свою скорую погибель, въехал в Иерусалим на осле, люди встречали его ликованием, кидали под ноги пальмовые ветви как символ излечения и даже свою одежду для благословения. Позже, в наших широтах пальмовые ветви заменили на вербные сохраняя символизм, так как вербе приписывались целебные свойства.


Вход Господен в Иерусалим
Фото: На Вербное воскресенье празднуют вход Господен в Иерусалим

Вербное воскресение 2016: традиции и обычаи

Веточки пушистой вербы являются главным символом Вербного воскресенья и в 2016 году, их принято приносить в этот день в церковь и освящать, чтоб в дальнейшем они защищали дом и приносили благополучие. Так же есть интересный обычай, веточками вербы христиане бьют друг друга, приговаривая  "Не я бью - верба бьет! Верба хлест бьет до слез!". Особенно эта традиция применялась к детям, так как верили, что каждый удар вербной веточки снимает сглаз и убережет от порчи.
Так же, вербе приписывают целебные свойства и освященные почки этого дерева применяются для лечения лихорадки, бесплодия, недугов у домашнего скота, а так же мужчины носили с собой почки вербы для увеличения физической силы.

Освященная в церкви вербная веточка может защитить дом от молнии и пожара, а хозяев – от нищеты и других неприятностей. Хорошие хозяева, вернувшись с освященной вербой из церкви сначала сажали пару веточек у себя в огороде, и только потом несли ее домой к святым образам.


Освящение вербы на Вербное воскресенье
Фото: На Вербное воскрсенье принято святить вербные веточки

Приметы на Вербное воскресение 2016

Если на Вербное воскресенье идёт дождь –стоит  ждать хорошего урожая;
Ударишь по телу веточкой вербы – будет крепкое здоровье весь год;
Скушаешь почку свяченной вербы – решится важное дело;
На Вербное воскресенье стоит подумай о дорогом человеке - он и придет в гости; 
Посадишь комнатное растение на Вербное воскресенье – придет богатство в дом.


Веточки вербы принесут благополучие
Фото: Освящеенные вербные веточки принесут благополучие в дом

Что нельзя делать на Вербное воскресенье

В день празднования Вербного воскресенья запрещено работать. Нельзя выгонят домашний скот на пастбище, не стоит готовить горячие блюда, лучше подумать об этом заранее, так же не разрешается расчесывать волосы.

Так же не стоит забывать, что Вербное воскресение 2016 празднуется в период Великого поста, поэтому на столе не может быть мясных тяжелых блюд, только рыба и овощи.


Источник: rbc
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: