
"На сегодняшний день Еврокомиссия приняла политическое решение относительно соответствия Украины всем критериям безвизового режима. Это же сделал и Европейский парламент путем принятия решения в комитете внутренних дел. Вчера третья и последняя институция Европейского союза также приняла соответствующее решение", — рассказал Климкин.
Таким образом, по его словам, сейчас начнутся консультации относительно формального законодательного предложения, каким образом Украина получит безвизовый режим.
Также он подтвердил, что Украина получит безвизовый режим только после вступления в силу нового механизма приостановки безвизового режима ЕС.
"Сейчас все еще продолжаются консультации с Европарламентом и странами — членами ЕС относительно того, как будет выглядеть механизм реагирования на миграционные риски. Как только этот механизм будет принят, а есть признаки, что дискуссии по этому поводу продвигаются, у нас будет путь вперед по безвизовому режиму", — заверил Климкин.
Напомним, вчера Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) от имени Совета ЕС согласовал позицию для переговоров по либерализации визового режима для Украины. Комитет подтвердил предложение Европейской Комиссии предоставить безвизовый режим для граждан Украины при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода.
Кроме того, Совет ЕС считает, что вступление в силу либерализации визового режима для Украины должно быть одновременно со вступлением в силу нового механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами. На основании этого мандата руководство Совета начнет переговоры с Европейским парламентом.