Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Роман Насиров дал первое видеоинтервью журналистам (ВИДЕО)
Насиров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Отстраненный от обязанностей главы Государственной фискальной службы Роман Насиров дал первое видеоинтервью с момента начала уголовного процесса в отношении него.
Чиновник общался с журналистом, лежа на медицинской каталке в помещении Шевченковского райсуда Киева, где ему с 4 марта пытаются избрать меру пресечения. 
В частности, Насиров заявил, что якобы не планировал покидать Украину: "У меня не было такого желания, не было такого плана". 

Он отметил, что "больше всех" заинтересован в расследовании дела против него, "чтобы оно было рассмотрено по сути и чтобы правота была доказана", и заявил, что с середины прошлого года "лично сотрудничал со следствием".

"И только за последний месяц мы информировали и Антикоррупционное бюро, и Специализированную антикоррупционную прокуратуру относительно их запросов и по ходу дела, и по ходу возмещения тех рассроченных платежей, которые были сделаны", - сказал отстраненный глава ГФС. 

Он подчеркнул, что через своих адвокатов и заместителей глав САП и НАБУ обращался к руководству этих ведомств с просьбой о встрече, "чтобы спланировать, что будет происходить в ближайшие дни… чтобы могли убедиться, что я нахожусь здесь, что я не собираюсь скрываться". 

Чиновник считает парадоксальным наличие, по версии следствия, связи между ним и его ведомством, с одной стороны, и газовым делом - с другой. Насиров утверждает, что рассроченные платежи, предоставленные связанным с нардепом Александром Онищенко компаниям, "являются на сто процентов законными". 


Насиров заявил, что "не симулирует" болезнь. 

"По сути, у меня был большой гипертонический криз, по словам докторов, это могло быть предынфарктное состояние. На сегодня, включая те процедуры, которые были сделаны, и учитывая, что последние два дня в действительности не было возможности проводить ни медицинские процедуры, ни даже банально принимать пищу, на сегодня оно (состояние здоровья - ред.) остается достаточно слабым", - сказал он. 

Также чиновник посетовал, что вечером 5 марта (когда было записано это интервью) "медики правоохранительных подразделений" покинули здание суда, оставив на дежурстве "обычную скорую помощь". 

"Больше всего я бы хотел, чтобы НАБУ или САП доставили меня обратно, в стационар больницы (Феофания - ред.), откуда они меня забрали; чтобы они, если хотят, обеспечили охрану и, скажем так, присмотр за мной - если они переживают, что я в таком состоянии хочу куда-то пропасть", - заявил Насиров. 
Главный фискал также выразил надежду, что врачи помогут улучшить его самочувствие, чтобы он смог полноценно участвовать в судебном заседании 6 марта.


Вчера, 5 марта, на заседании по избрании Насирову меры пресечения сторона защиты заявила отвод судье Александру Бобровнику якобы из-за его предвзятости. Рассмотреть данное ходатайство должен был другой судья, однако, как оказалось, в тот день он отсутствовал. В результате в судебном заседании был объявлен перерыв до 6 марта. В тот же день пресс-секретарь Соломенского районного суда Яна Квитченко сообщила, что заявление защиты Насирова об отводе судьи будет рассмотрено в понедельник в Апелляционном суде Киева.

В полночь 6 марта истек срок временного содержания главы ГФС под стражей, в связи с чем его должны были отпустить. В то же время еще с вечера 5 марта под судом собрались митингующие, которые заблокировали здание и потребовали продолжения заседания.

Позже адвокат Насирова Александр Лысак сообщил, что его подзащитный согласился на то, чтобы сотрудники НАБУ и САП круглосуточно вели за ним наблюдение до решения суда.

Ночь на 6 марта чиновник провел в здании суда. Заседание должно продолжиться в 09:30.


источник: news.liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: