Об этом он сказал в эфире радио «Эра».
«Мое предложение простое, но, к большому сожалению, оно не находит поддержки в депутатском корпусе - установить турникет и депутат может зайти в сессионный зал, имея при себе соответствующую карточку. И когда он выходит из зала, то он должен вынести с собой эту карточку», - сказал спикер.
Он подчеркнул, что это самый дешевый способ контроля за личным голосованием парламентариев.
«Еще одно предложение сводится к тому, что есть такая разработка ученых, согласно которой система считывает роговицу глаза и лицо депутата, но для этого нужны немалые средства», - добавил Литвин.
При этом спикер подчеркнул, что он как никто другой заинтересован в том, чтобы депутаты добросовестно выполняли свои обязанности и посещали заседания Рады.
В конце августа 2008 аппарат парламента обновил электронную систему голосования «Рада-3», установив механизмы индивидуального голосования депутатов. Данная система предусматривает, что голосование депутат начинает с нажатия сенсорной клавиши, удерживая которую, он должен нажать кнопку «За», «Против», или «Воздержался». Если в течение 11 отведенных для голосования секунд парламентарий отпустит одну из кнопок, его голос не зачтется. Стоимость системы составила 461 тыс. гривень, но она так и не была введена в эксплуатацию.






















