Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зачем Кремль отдал Турции двух крымских татар?
Умеров и Чийгоз
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова самолетом доставили из оккупированного Крыма в РФ, а затем в Турцию, откуда они, как ожидается, отправятся в Украину
Сегодня оккупанты в Крыму освободили из заложников двух заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа - Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Обоих самолетом доставили в Россию, а затем в Турцию, откуда они, как ожидается, в ближайшее время отправятся в Украину. Как узники Кремля неожиданно для большинства оказались на свободе - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Чийгоза оккупанты похитили в январе 2015 года по обвинению в "организации массовых беспорядков" 26 февраля 2014-го в Симферополе. 11 сентября 2017 года псевдосуд в Крыму приговорил замглавы Меджлиса к восьми годам колонии строгого режима.

В мае 2016 года российские силовики схватили в Бахчисарае Умерова. Причиной стало его публичное заявление о необходимости возвращения Крыма под контроль Украины, которое оккупанты расценили как "призыв к сепаратизму". 27 сентября 2017-го так называемый суд в Симферополе дал замглавы Меджлиса два года колонии-поселения.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Сегодня адвокат украинских политзаключенных Николай Полозов сообщил, что Умеров и Чийгоз "освобождены от уголовного преследования" и "обрели свободу". Правозащитник назвал это "результатом титанических усилий и успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работы". Позднее Полозов пояснил, что приговоры фейковых судов против лидеров Меджлиса "остаются в силе", однако "не будут приведены в исполнение".

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что сначала Умерова и Чийгоза привезли в Симферополь, затем самолетом доставили в Анапу. Оттуда они вылетели в Анкару, а уже из турецкой столицы должны отправиться в Украину. По словам Джемилева, освобождение политзаключенных стало возможным благодаря переговорам президентов Турции и РФ Реджепа Эрдогана и Владимира Путина.

Также он рассказал, что Россия требовала от Чийгоза и Умерова официально обратиться к хозяину Кремля с прошением о помиловании, однако оба твердо от этого отказались. В то же время политзаключенные отозвали апелляции на приговоры против них с трактовкой, что в РФ нет никакого правосудия и надеяться на жалобы смысла нет.

Президент Петр Порошенко приветствовал освобождение двух лидеров крымских татар и поблагодарил Эрдогана "за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве".

Глава Меджлиса Рефат Чубаров отметил, что о готовящемся освобождении его заместителей было известно узкому кругу людей еще две недели назад.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ. Умеров и Чийгоз находятся в Анкаре, их пребыванием в Турции опекается посол Украины. Первый замминистра информполитики Эмине Джеппар заявила, что говорить о времени прибытия заместителей главы Меджлиса в Киев пока рано. По ее словам, турецкая сторона может предложить бывшим узникам Кремля пройти медицинское обследование и в том случае, если Чийгоз и Умеров согласятся, их возвращение в Украину будет отложено на несколько дней.

Пока так и не ясно, на каких условиях Москва согласилась отпустить пленников. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на брифинге для СМИ заявила, что "будет правильно, когда об этом будет говорить турецкая сторона".

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Освобождение Умерова и Чийгоза стало очередной победой в затяжной, но непрекращающейся борьбе Украины за своих граждан, ставших заложниками Кремля по политическим мотивам. Выход лидеров Меджлиса на свободу демонстрирует, что путем международного давления и переговоров можно заставить Москву идти на уступки.

Однако не стоит забывать, что РФ может использовать освобождение Чийгоза и Умерова как аргумент в пользу смягчения прессинга со стороны международного сообщества. Именно об этом сегодня заявила Геращенко: "Среди бонусов, которые пытается выторговать российская сторона, это и смягчение санкций, и возвращение в ПАСЕ... Очевидно, что такой важный гуманитарный шаг - серьезный козырь, которым Путин будет потом размахивать перед мировым сообществом, рассказывая о том, что нужно идти на уступки РФ".

источник: news.liga.net 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: