Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что делать, когда шумят соседи: "закон о тишине" в Украине
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как бороться с соседями, которые делают ремонт и до которого часа можно шуметь "легально"?

Утро недоброе - когда вы просыпаетесь от звука дрели сверху или шумных соседей, которые с утра пораньше решили выяснить отношения, да так, чтобы весь район слышал.

Есть ли управа на шумных жителей многоэтажного дома и как бороться за право на тишину по закону - о всех нюансах и законодательной базе я вам расскажу в этой статье.

"Законом о тишине" в Украине можно считать закон "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения".

А именно, в статье 24 вышеуказанного закона установлен запрет на шум в ночное время (с 22 до 8 часов утра) в жилых домах и придомовых территориях.

Что запрещается?

- пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума;

- запуск салютов, фейерверков, а также использование пиротехники;

- громкое пение, музыка и крики.

Но это не означает, что вам в указанное время вообще шуметь не разрешается. Согласно Государственным строительным нормам, в Украине установлен следующий уровень допустимого шума:

- уровень шума в квартире в ночное время, с 23 до 7 часов, составляет 45 ДБА (довольно слышно, как обычный разговор);

- нормы шума в квартире в дневное время, с 7 до 23 часов, - 55 ДБА.

​*Для сравнения - звук танцевальной музыки в ночном клубе - 110 децибел.

Примечательно, что в отдельных населенных пунктах нормы прописывают местные власти.

Согласно решения Киевского городского совета от 25.12.2008 г. № 1051/1051 "О правилах благоустройства г. Киева", в нашей столице установлены такие нормы шума:

- допустимый шум в квартире в ночное время составляет 30 ДБА;

- в дневное время - 40 ДБА.

Все эти правила установлены не только для жилых домов, но и касаются торговых точек, ночных клубов, заведений общественного питания и во время проведения концертов, фестивалей и других праздников.

Когда можно включать перфоратор и делать ремонт?

Если ваши соседи начинают ремонт в будний день в 08:00 - не стоит злиться, ведь по закону они имеют на это право. И даже если звуки дрели слышны в субботу - сосед тоже не нарушает закон. Согласно статье 73 КЗоТ Украины, общим выходным днем считается только воскресенье.

Терпеть "приятные" звуки строительства придется с 8 утра и до 21.00.

Но если на субботу или другой будний день выпадает праздник, запрещается проводить ремонтные работы.

Важно: Местные правила, ограничивающие время и уровень шума, могут меняться по всей территории Украины. Например, в Киеве установлен запрет на шум с 19:00 до 8:00, в том числе это касается проведения ремонтных работ.

Что грозит непослушным соседям и какой предусмотрен штраф за нарушение правил?

Согласно статье 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях, установлены такие штрафы за нарушение норм:

- предупреждение (если зафиксировано первое правонарушение);

- штраф для граждан - от 85 до 255 гривен;

- штраф для предприятий - от 255 до 510 гривен.

За повторное нарушение в течение года (если штраф уже выписывали или официально с составлением постановления выносили предупреждение) размеры могут увеличиваться: для граждан штрафы вырастают от 255 до 510 гривен, для предприятий - от 850 до 2 550 гривен, с конфискацией звуковой аппаратуры или других источников шума.

Штрафы выписывают сотрудники полиции, а за повторные нарушения - суды. В обоих случаях нужно вызвать полицию для составления протокола.

Можно ли договориться с соседями и как с ними бороться?

Попытайтесь уладить конфликт мирно, поговорить с соседями, руководствуясь законами Украины. Но если жители дома отказываются идти на мировую, вызывайте полицию или санитарно-эпидемиологическую службу.

Если у правоохранителей не окажется шумомера - дела плохи. В таком случае доказать, что превышен допустимый уровень шума - невозможно.

А еще перед обращением в полицию позаботьтесь о свидетелях. Они должны подтвердить факт нарушения. Ко всему можете зафиксировать шум с помощью аудиозаписи. В таком случае будет легче доказать вину соседей.

Допустим, что вы вызвали полицию, зафиксировали уровень превышенного шума и составили протокол, а жильцы дома все равно продолжают шуметь и штраф в 85 гривен им не страшен. Напомните им, что в случае повторного нарушения, законом предусмотрена конфискация аппаратуры.

В реальной жизни закон не действует?

Podrobnosti.ua пообщались со столичным юристом Олесей и узнали, что на самом деле бывают сложные случаи и вину соседей не так легко доказать.

По словам юриста, запись фактов нарушения (аудио или видео) в суде может быть так и не использована, поскольку фиксировал правонарушение не специалист.

"Старайтесь предупреждать полицию во время вызова, что необходимо будет зафиксировать уровень шума. Тогда у вас будет больше шансов доказать виновность соседей. Какова процедура, когда уполномоченный орган прибыл на место вызова? Вы пишите заявление, описываете ситуацию, по возможности также записываются показания свидетелей и составляется протокол. На первый раз сосед получит лишь предупреждение. И, как правило, в скором времени они опять возьмутся за старое. Второй раз все эти процедуры придется пережить заново (заявление, показания соседей и протокол). Изъять орудие шума не получится! Без разрешения суда такие дела не проходят (а для того, чтобы дойти в суд, нужно экспертное заключение о превышении допустимых норм, куча документов и справок из других организаций). Это время, деньги и нервы! Вы должны быть готовы бороться до конца за справедливость", - советует киевский юрист.

Поэтому лучше не доводить дело до таких исключительных мер и пытаться договориться на месте о "перемирии" ради совместного комфорта. А знать о своих правах и гражданских обязанностях должен каждый украинец.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: