Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мэру Львова вручили подозрение
Андрей Садовый
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Мэр Львова заявил, что следственные действия по делу об индустриальном парке во Львове, безосновательны и вредят инвестиционному климату в Украине

Специализированная антикоррупционная прокуратура 21 ноября вручила подозрение мэру Львова Андрею Садовому в злоупотреблении властью и служебным положением. Об этом Садовой рассказал в комментарии корреспонденту Delo.ua.

Садовой уточнил, что подозрение ему объявили по делу о строительстве индустриального парка во Львовской области. Отметим, что в 2015 году Львов на открытом конкурсе привлек инвестора — нидерландскую компанию CTP, которая должна была построить индустриальный парк. За эту землю компания уже заплатила в бюджет города 54 млн грн.

"Мы привлекли одну из самых больших компаний Европы, инвестирующую в промышленные парки, чтобы они построили парк на 3 тысячи рабочих мест. Но, начиная с 2016 года, идут преграды, искусственно создаются проблемы. Честно говоря, я думаю, что это вообще должно быть предметом серьезного расследования — препятствование привлечению инвесторов, созданию рабочих мест. Мне кажется, что люди из предыдущей власти, блокировавшие работу по строительству этого парка, наверное свое влияние еще оставили в САП", — заявил Садовой.

В Специализированной прокуратуре уточняют — речь идет об участке площадью больше 23 гектар в селе Рясне-Руське во Львовской области. Уголовное производство антикоррупционная прокуратура открыла после обращения в 2015 году 60 граждан, которые заявили о незаконном отчуждении принадлежащей им земли. В прокуратуре добавили, что ущерб государству и гражданам составил 93,5 млн грн.

"В ходе расследования этих фактов установлено и подтверждено выводами экспертов и специалистов, что больше 23,49 га земель были проданы по договору купли-продажи должностными лицами Львовского городского совета, в нарушение требований действующего законодательства. Без аукциона, по заниженной стоимости, как земли промышленности", — отмечается в сообщении САП.

В прокуратуре также говорят, что земельный участок не принадлежит территориальной громаде города Львова, а фактически относится к землям Рясне-Руського сельского совета Львовской области, как земли сельскохозяйственного назначения.

"Сейчас чиновникам инкриминируется совершение коррупционного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины", — резюмируют в САП.

Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей, — до 8 лет лишения свободы. Кроме того, источник в правоохранительных органах сообщил "Украинским новостям", что прокуратура намерена просить суд о залоге в 50 млн грн для Андрея Садового. Дело будет рассматривать Высший антикоррупционный суд.

Сам Садовой в комментарии Delo.ua подозрение назвал "подарком". "Честно говоря, мне сложно понять прокуроров Назара Холодницкого (глава САП — Delo.ua). Сложно сказать, почему именно сейчас это происходит. Может, подарок на День Революции Достоинства или День святого Михаила решили сделать. Но, честно говоря, с точки зрения здравого смысла, мне этому сложно дать объяснение. Я думал, что люди извинятся, закончат те следственные действия, которые уже давно длятся. Потому что они безосновательные. Нужно благодарить людей за работу, которую они провели и просить этого инвестора, чтобы он не убегал. Компания же, за это время, построила индустриальные парки в Румынии и других странах", — рассказал мэр.

Поделился он также и своими планами: "Мои дальнейшие действия очень простые — будет суд, будет приниматься решение по залогу. Наверное, на следующей неделе буду в Киеве, буду отстаивать свою честь".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: