Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Съезд Слуги народа за пять цитат
Александр Корниенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В президентской партии знают, как бороться с потерей государственного финансирования, и готовы забрать себе всю страну

В субботу, 15 февраля, состоялся очередной этап съезда политической партии "Слуга народа". Он традиционно прошел в выставочном центре "Парковый", который отныне будет штаб-квартирой президентской политсилы или так называемый общественный хаб. На самом съезде решались, в основном, регламентные вопросы — избирался новый состав Высшего совета партии, обновлялся ее устав и озвучивались задачи.

Корреспондент Delo.ua побывал на мероприятии и собрал ключевые цитаты съезда.

Собственно, событие началось с того, что глава партии, народный депутат Александр Корниенко презентовал открытие хаба, сделав при этом амбициозное заявление: "Кто-то уже из наших депутатов и партийцев побывал на втором этаже, а кто нет — подходите. Второй этаж — наш. А скоро будет нашей вся страна."

Рассказывая о нововведениях, которые ждут "Слугу народа", Корниенко, в частности, упомянул и систему членских взносов: "Мы вводим членские взносы. Мелочь, но у нас в уставе такого не было, мы не могли у людей просить этого. Теперь у нас будут юридические основания просить членские взносы. Это поможет сформировать актив, если вдруг мы проиграем выборы и у нас прекратится госфинансирование, но нам нужно будет за что-то содержать партию".

Выступал на съезде не только Корниенко, но и замглавы парламентской фракции "СН" Евгения Кравчук. Она анонсировала изменения для народных депутатов.

"Помните, когда были выборы, кандидаты, шедшие по списку, приезжали в мажоритарные округа, в регионы. Теперь это обязательно. Вы знаете, не будет подписано никаких командировок за границу, если "списочник" не будет ездить в регионы. Сначала — Конотоп, потом — Страсбург!" — подчеркнула она.

Однако основным спикером, все же оказался именно лидер партии. Среди прочего, он рассказал о том, как будут отбирать новых людей в партию: "Надеюсь, в нашей партии соберутся такие люди, которые будут готовы брать ответственность. Очень простые критерии при проверке, когда вы "хантите" людей в партию или местный совет, — ответственный он или нет? Если да, с ним можно дальше разговаривать. Если нет, сорри, есть клуб бывших."

Наконец, рассуждая о новой идеологии "Слуги народа", Корниенко пожаловался, что украинцев все время пытаются "вдавить" в какие-то рамки: "Опыт прошлого столетия должен был бы чему-то научить наших политиков или общественность. Но нет. Нас до сих пор пытаются вдавить в узкий коридор выбора между правыми и левыми, между патриотизмом и либерализмом, свободой и справедливостью. Поставить выбор — или-или".

Напомним, что идеологией политической партии "Слуга народа", по словам Корниенко, станет креативный или украинский центризм. 

В свою очередь, Институт постинформационного общества проанализировал программы украинских политических партий, баллотирующихся в Верховную Раду Украины, на предмет их реальной идеологии, а не той, которую декларируют их ключевые спикеры.

Согласно результатам исследования, о намерении победить на парламентских выборах заявили только левые и левоцентристские силы. В частности среди новых партий "Слуга народа" и "Голос" аналитики отметили сильный толчок к либертарианству и даже анархизму, что можно связать с низким уровнем доверия избирателей государству. 

В то же время спикеры партии "Европейская солидарность" имеют более правые позиции.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: