Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Европа не обращает внимания на газовые угрозы Путина
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Еврокомиссии отказались комментировать предупреждение премьер-министра России Владимира Путина о том, что существующие в газовой сфере проблемы с Украиной могут вызвать остановку транзита газа в Европу уже в конце июня.

Накануне на пресс-конференции в Хельсинки Путин предупредил, что «такой конфликт может возникнуть» и это может привести к полной остановке российского транзита в конце июня - начале июля. Российский премьер призвал европейских партнеров обратить самое пристальное внимание на эту проблему.

«Мы (Еврокомиссия) не комментируем заявления, сделанные для прессы», - сказал в четверг представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни. При этом он отметил, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу уже дал ответ на письмо, полученное им на прошлой неделе от премьер-министра России.

Баррозу заявил ранее, что оказание Украине помощи из бюджета ЕС не представляется возможным.

Он сообщил, что намерен обсудить «газовые» разногласия России и Украины на саммите лидеров ЕС 18-19 июня в Брюсселе.

Координационная группа ЕС по газу соберется на заседание в бельгийской столице 18 июня, чтобы с участием представителей «Газпрома» и «Нафтогаза» обсудить ситуацию с платежеспособностью Украины по расчетам за российское топливо.

Украина является основным транзитером российского газа в Европу.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс поддерживает регулярные контакты с российскими и украинскими властями, сообщил ранее представитель Еврокомиссии. Он заверил, что Еврокомиссия внимательно изучит и проанализирует озабоченности российской стороны в отношении платежеспособности Украины, и выразил надежду, что нового газового кризиса не будет.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сказал, что пока не известно, поедут ли представители газового холдинга на эту встречу.

Соглашения о поставках газа в Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве. Подписанию документов предшествовал «газовый кризис», в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо.

Президент России Дмитрий Медведев 22 мая на саммите РФ-ЕС в Хабаровске предложил Евросоюзу для обеспечения энергобезопасности подумать о предоставлении синдицированного кредита Украине. По словам президента, помощью украинскому государству должна заниматься не одна Россия.

Медведев заявил тогда, что у России есть сомнения в платежеспособности Киева за газ, который необходимо закачать в подземные хранилища. Это 19,5 миллиарда кубометров газа стоимостью свыше 4 миллиардов долларов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: