Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Покров: что обязательно нужно сделать
Покров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Украине христиане отмечают ежегодно 14 октября. В этот день верующие в молитвах просят Божью Матерь о заступничестве, здоровье, содействие в семейной жизни и любви

Этот праздник считают главным осенним христианским праздником, история которого берет начало с событий далекого 910 года в Константинополе.

Покрова: о чем ей молиться

Девушкам, которые хотят выйти замуж, следует прийти в церковь до начала богослужения, поставить свечку Пресвятой Богородице и попросить ее о скорейшем замужестве и счастливой семейной жизни.

Молясь перед иконой Пречистой, верующие возносят молитвы самой Богородице. Считается, что Пречистая помогает в трудных ситуациях, а также исцеляет от болезней. 

Богоматерь издавна считается заступницей украинских казаков, которые перед походом на войну просили Ее покрыть, защитить их семьи и дома, оставшиеся без охраны. Православная традиция перешла к украинским военным, защищающим нашу страну сейчас.

Молитва Богородице

_2020_-____-______unian.net_

Что можно делать на Покров

Посетить всенощное бдение (в ночь с 13 на 14 октября), чтобы праздник с Божьей благодатью встретить.

Испечь пирожки и булочки и угостить ими гостей и соседей - верили, что искренняя щедрость в этот день приводила к достатку в будущем.

Накрывая праздничный стол не забывать о Домовом - миску с молоком прятали за печку, чтобы задобрить домашнего духа и заручиться его поддержкой перед холодной зимой.

Как следует принарядиться, а женщинам - и замужним и незамужним - покрыть голову в знак уважения к празднику.

Топить печку ветками фруктовых деревьев - тогда в доме всю зиму будет тепло.

Как гадать на Покрову

Девушки, мечтающие о замужестве, обязательно ставили в церкви праздничную свечу до начала богослужения. Они верили: кто раньше свечу поставит, тот преуспеет и в браке.

Обряд с веником
Для данного ритуала купите новый веник. Вечером 14 октября подметите ним в доме пол, а мусор соберите на белый платок. При этом читайте заговоренные слова: «Как в доме подметаю пол, так женихов к себе призываю. Как мусор на платок собирается, так в мой дом сваты съезжаются». Теперь завяжите платок узлом и спрячьте где-нибудь ближе к порогу.

Обряд с узелками
Вам понадобится две одинаковые по длине веревки или ленты. Связывайте их крепкими узлами и произносите при этом заговор: «Как крепко эти две веревки свяжутся, так крепко ко мне суженый привяжется. Как концы в узел заплетаются, так наши судьбы соединяются. Быть нам одним целым. Мое Слово верно. Аминь». Расположите связанные веревки у порога или над входной дверью, теперь это ваш талисман по привлечению женихов.

Обряд с обручальным кольцом

Заговаривать нужно кольцо, доставшееся в наследство от предков – бабушки, прабабушки. Особенно хорошо, если хозяйка колечка прожила со своим мужем долго и счастливо. Также вам понадобятся свеча, чистая вода (лучше всего родниковая или колодезная) и блюдце. В идеале выполнять ритуал на растущую фазу луны.

Налейте в блюдце воду, положите кольцо и поставьте на подоконнике так, чтобы на него попадало лунный свет. Наряду расположите и зажгите свечу. Прочитайте заговор: «Как дружно жили мои предки, так и мы с моим суженым в мире и согласии долго проживем. Вода все услышала, месяц все увидел. Язык, ключ, замок. Аминь».

Оставьте колечко в блюдце на всю ночь, а сами ложитесь спать. Утром заверните кольцо в новый носовой платок и всегда носите с собой как талисман на привлечение любви. Водой из блюдца сбрызните входные двери, чтобы поскорее привлечь в дом сватов.

Важно! Если у вас уже есть жених и дело идет к свадьбе, то назначьте это событие на 14 октября. Брак, заключенный на Покров, особенно счастлив и на всю жизнь. А вот если девушке в этот день сделают предложение, а она откажет, то еще три года замуж не выйдет.

Что нельзя делать на Покров

- В этот день нужно отказаться от любой грязной работы: нельзя стирать, убирать, копать. Также в руки не нужно брать иглу для шитья.
- На Покров категорически запрещено ругаться и ссорится, особенно с близкими людьми.
- На праздник нельзя употреблять алкоголь. Также в течение дня желательно не готовить серьезных блюд, нужно начинать готовить только ближе к ужину.
- Также в этот день не нужно занимать деньги или же брать в долг.
- Семьям, где есть незамужняя девушка, нельзя отказывать сватам. Считается, что если в этот день отказаться, то девушка может оставаться одинокой еще в течение 3 лет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: