Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина закрывает авиасообщение с Беларусью
зеленский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Зеленский поручил Кабмину подготовить решение.Внеочередное заседание правительства по этому вопросу состоится 25 мая

После инцидента с самолетом Ryanair в Минске президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

- Президент поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь и закрытии воздушного пространства Беларуси для осуществления авиаперелетов из Украины и в нашу страну, - говорится в сообщении.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем телеграмм-канале сообщил, что по поручению президента Владимира Зеленского он собирает 25 мая внеочередное заседание правительства для рассмотрения вопроса о полном прекращении авиасообщении с Республикой Беларусь.

Он сказал, что Министерство иностранных дел и Министерство инфраструктуры уже готовят пакет соответствующих решений.

- Украина должным образом отреагирует на ситуацию принудительной посадки пассажирского самолета компании Ryanair в аэропорту Минска, - резюмировал Шмыгаль.

Читайте также: ЧП с самолетом в Беларуси: появилась шокирующая деталь

Ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что принуждение пассажирского самолета Ryanair к посадке в аэропорту Минска по сфальсифицированному предлогу "о минировании" и под конвоем военной авиации - это прямое проявление международного терроризма.

Читайте также: В Ryanair обвинили Минск в "воздушном пиратстве"

Межфракционное объединение Верховной Рады Украины "За демократическую Беларусь" призвало прекратить дипломатические контакты с белорусским режимом, кроме как в вопросах беженцев и политзаключенных. Нардепы требуют прекратить авиасообщение с Беларусью и импорт электроэнергии из этой страны. Также они призывают СНБО подготовить новый пакет санкций против белорусских чиновников.

Читайте также: Реакция лидеров ЕС на захват самолета режимом Лукашенко

Напомним, 23 мая 2021 года в Минске экстренно сел самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. По данным белорусских СМИ, лайнер развернули по распоряжению президента Беларуси Александра Лукашенко. Для того, чтобы посадить пассажирский самолет в аэропорту Минска, в небо подняли военный истребитель МиГ-29. После посадки задержали двух пассажиров - эмигрировавшего в Европу белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку.

Читайте также: Минск ответил на критику за инцидент с Ryanair

Также авиакомпании Великобритании будут избегать воздушного пространства Беларуси после насильственной посадки самолета Ryanair в Минске и ареста оппозиционного блогера Романа Протасевича. Кроме того страна прекратит сотрудничество с авиакомпанией Белавиа. Об этом написал в Twitter министр транспорта Великоборитании Грант Шаппс.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: