Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Российский МИД вступился за ФСБ в Крыму
ЧФ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что сотрудники ФСБ, работающие в Крыму в составе Черноморского флота, находятся там в соответствии с двусторонними соглашениями.

По его словам, все вопросы их пребывания на Украине будут рассматриваться в правовом поле и за столом переговоров. "Все механизмы для этого у нас существуют", - сказал Нестеренко.

При этом он напомнил, что 10 июня состоялось заседание двусторонней комиссии по Черноморскому флоту, во время которого украинская сторона не поднимала тему пребывания сотрудников ФСБ в Крыму.

В то же время он признал, что Москве известно о заявлениях "ряда украинских чиновников" по этому вопросу. Нестеренко сказал, что "имеется соответствующее обращение", которое в настоящее время рассматривается.

Представитель российского МИДа таким образом прокомментировал слова руководителя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, который днем ранее в одном из интервью заявил, что 19 сотрудников ФСБ, работающих в составе ЧФ РФ в Крыму, до 13 декабря должны покинуть территорию Украины.

Наливайченко также сказал, что СБУ готова взять на себя все функции, которые пока исполняют их российские коллеги.

При этом он подчеркнул, что возглавляемая им служба уже направила соответствующее обращение в Москву.

Сотрудники ФСБ, о которых идет речь, - это, по всей видимости, офицеры так называемых "особых отделов", которые в частях и на кораблях ВС РФ отвечают за соблюдение режима секретности и ведут контрразведывательную деятельность.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: