По словам еврокомиссара, решение о выделении кредита будет принято после того, как Украина назовет сроки отказа от дотаций. «Еврокомиссия и международные финансовые институты попросили Украину предоставить более детальный график проведения реформ», - сообщил господин Грей.
Из госбюджета сейчас дотируется разница между ценой покупки газа теплокоммунэнерго (ТКЭ) у Нафтогаза (1176 грн или около 153,7 доллара за тысячу кубометров) и ценой закупки монополией топлива у России (среднегодовая цена - 228 долларов за тысячу кубометров).
В Нацкомиссии регулирования электроэнергетики считают, что вопрос повышения цен на газ для ТКЭ может быть рассмотрен до конца года. А глава комиссии Валерий Кальченко в пятницу заявил, что нынешний уровень цен на газ для населения и ТКЭ давно «не имеет экономического обоснования». Впрочем, премьер-министр Юлия Тимошенко выразила сомнение в том, что рост цен на газ произойдет в этом году.
По мнению экспертов, реформа отечественной системы теплоснабжения необходима, но может повлечь за собой двукратный рост тарифов на отопление и горячую воду для населения.






















