Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЦИК опасается повторения 2004 года
ЦИК
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что внесенные Верховной Радой изменения в закон о выборах Президента могут повлечь за собой судебные тяжбы в ходе избирательной кампании и отмену судами результатов выборов.

«Я не хочу говорить о том, что закон на 100% неприемлем. Нет, много положений позитивные. Но вместе с тем, очень много вопросов возникает, возникают они не сейчас, возникнут они если не у Конституционного Суда, то на выборах. (Боюсь), чтобы не случилось опять то же самое (что и на выборах Президента в 2004 году), чтобы не случилось, что в судебном порядке было обжалование результатов выборов и их отмена», - сказал Магера.

Он раскритиковал принятый Радой закон в части сохранения нормы о формировании округов по приблизительно равному количеству избирателей, а также норму об увеличении граничного количества избирателей на участки в рамках 3 тыс. человек.

«Что касается денежного залога, который увеличен от 500 тыс. до 2,5 млн. гривен, то это, безусловно, вопрос, который лежит исключительно в политической плоскости, и Верховная Рада сама вправе изменять размер денежного залога. Но вместе с тем я не знаю, как поведет себя Конституционный Суд, если такой закон будет введен в силу и если туда обратятся с соответствующим конституционным представлением», - добавил он.

Член комиссии считает также, что принятый парламентом закон ограничивает права наблюдателей на выборах.

«К сожалению, мы наступаем на те же грабли, которые были в 2004 году, если такой закон вступит в силу», - сказал он.

Магера также раскритиковал норму закона, которая устанавливает, что членами окружных и участковых комиссий могут быть только те граждане, которые проживают на территории соответствующего территориального избирательного округа.

Напомним, эксперты считают проблематичным проведение честных и демократических выборов по принятому Радой закону о внесении изменений в закон о выборах Президента.

24 июля Рада сократила сроки кампании по выборам Президента со 120 до 90 дней, приняв 316 голосами проект закона №4741.

Законом также предусматривается, что окружные и участковые избирательные комиссии формируются кандидатами в Президенты; численность окружных комиссий составляет не менее 12 лиц (по 2 от каждого кандидата в одну комиссию); избирательные округа создаются ЦИКом с приблизительно равным количеством граждан.

Рада также установила, что денежный взнос вносится партией (партиями, входящими в блок), которая выдвинула кандидата в Президенты, или самим кандидатом в размере 2,5 млн. гривен, при этом взнос возвращается кандидатам, прошедшим во второй тур выборов.

Наряду с этим парламент отменил голосование по открепительным удостоверениям и установил, что решения Высшего админсуда по жалобам на результаты выборов являются окончательными и не подлежат пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: