В послании на имя президента Виктора Ющенко патриарх выразил надежду на совместные поиски в решении непростых церковных проблем на Украине.
«Наши откровенные беседы, как представляется, могут послужить лучшему восприятию нужд и чаяний верующих со стороны государственной власти. Верю, вместе с властями Украины мы сможем найти ответы на непростые проблемы, которые все еще мешают Украинской православной церкви в полной мере осуществлять свою миссию любви и примирения», - отметил предстоятель Церкви.
В обращении к председателю кабинета министров страны Юлии Тимошенко, патриарх поделился своим впечатлением от встреч с христианами Украины.
«Я вновь убедился в том, что народ Украины имеет сильную, глубокую веру, которая способна объединить большие массы людей», - говорится в письме патриарха Кирилла.
«У Украинской Православной Церкви, как и в целом у страны, осталось немало нерешенных проблем, в том числе тех, которые поднимались в ходе нашей беседы. В связи с этим надеюсь на продолжение церковно- государственного диалога и сотрудничества, направленного на максимальный учет законных интересов верующих граждан Украины», - говорится в послании.
Патриарх также выразил благодарность председателю Партии регионов, руководителю фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Виктору Януковичу за содействие в воссоздании храмов.
«Положительный опыт взаимодействия Церкви с Вами и другими украинскими политиками вселяет надежду на то, что это соработничество может содействовать духовному возрождению людей и принести многие добрые плоды», - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.






















