Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ющенко и Янукович не хотят идти в ГПУ на допрос
Ющенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
От явки в прокуратуру по делу об отравлении Виктора Ющенко уклоняются как сам потерпевший, так и ряд народных депутатов, в том числе и экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович.

«Уклоняется от допросов по делу и потерпевший Ющенко В. А., которому я на протяжении длительного времени не имею возможности поставить вопросы, ответы на которые чрезвычайно важны для следствия», – пишет руководитель следственной группы.

«...Чрезвычайно существенное препятствие следствию – злостное уклонение от явки в прокуратуру некоторых народных депутатов», – рапортует Г. Климович. Прежде всего – Давида Жвании с Николаем Мартыненко.

«Уклоняются от явки в прокуратуру также народные депутаты: Ткаченко А.М., Янукович В.Ф., Сивкович В.Л., Левочкин С.Л., Прутник Э.А., Коновалюк В.И. Проблемой для всех остальных (кроме Д. Жвании и Н. Мартыненко) является отсутствие команды со стороны их лидера Януковича В.Ф., который лично нарушает закон, уклоняясь от явки в прокуратуру и вынуждает к этому своих политических соратников, которые так и заявляют, что на заседании их фракции принято коллективное решение не являться на допросы в прокуратуру по этому уголовному делу», – говорится в рапорте.

«Отдельные народные депутаты Украины пытаются использовать дело в своих политических целях», – отмечает Г. Климович.

Главный объект ее критики - профильная временная следственная комиссия Верховной Рады Украины, под председательством Владимира Сивковича, сам факт создания которой, по ее убеждению, незаконен. Незаконен потому, что члены ее – В. Сивкович, Нестор Шуфрич и Геннадий Москаль – свидетели по уголовному делу №49-1361 («дело об отравлении»), соответственно, не могут быть непредвзятыми.

«Все эти факты я систематически докладываю заместителю генерального прокурора Николаю Голомше и лично Вам (генеральному прокурору Украины), но соответствующего содействия в решении указанных выше проблем не имею, – отмечает в рапорте старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ Г. Климович.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: