«Мы приветствуем избрание Баррозу на должность президента Европейской комиссии. Мы искренне ценим налаженное сотрудничество и личные отношения, которые сложились между руководством Украины и президентом Еврокомиссии», - сказал заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев в среду в Киеве.
Он подчеркнул, что украинская сторона рассматривает Баррозу, как европейского политика, который хорошо понимает Украину и ее проблемы.
Елисеев отмечает роль Баррозу в направлении укрепления энергетической безопасности Украины и его личную роль в принятии заявления о модернизации украинской газотранспортной системы, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Мы, конечно же, ожидаем, что его новая каденция отметится новыми многочисленными приобретениями, и надеемся, что среди них будет и подписание инновационного и амбициозного соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», - заявил он.
Елисеев добавил, что украинская сторона будет рада приветствовать Баррозу в Киеве во время саммита Киев-ЕС 4 декабря текущего года.
«Мы надеемся на дальнейший и плодотворный и конструктивный диалог», - подытожил дипломат.
Как сообщал ForUm, сегодня Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге большинством голосов поддержал продление на пять лет мандата португальца Жозе Мануэла Баррозу на посту председателя Еврокомиссии.






















