Как сообщил телеканал «1+1», уже к концу текущей недели инспекторам велено побывать во всех фирмах и магазинах, где вывески написаны на русском языке, и оставить предписание «об устранении нарушения». В случае невыполнения предпринимателей ждут штрафные санкции.
Сам Одарич не считает эти мероприятия притеснением русского языка. «Инспекторы муниципальной инспекции, - пояснил мэр, - будут требовать выполнения «Правил благоустройства города Черкассы», утвержденных депутатами Черкасского горсовета. Этими правилами предусмотрено, что все вывески, баннеры и тому подобное должны быть исключительно на государственном, то есть на украинском языке».
А параллельно председатель горсовета объявил фотоконкурс на «наиболее суржикоязычную» вывеску в Черкассах.






















