Премьер-министр Украины Юлия Тимошено считает, что экономическое сотрудничество Украины и Канады станет эффективнее после подписания межправительственного соглашения о создании зоны свободной торговли.
Об этом она заявила во время встречи с министром международной торговли Канады Стоквеллом Деем.
«Я думаю, что наше сотрудничество в экономике будет эффективнее, если мы создадим между нашими странами зону свободной торговли», - сказала Тимошенко.
Премьер-министр считает наиболее перспективным сотрудничество двух стран в отрасли ядерной энергетики, АПК, здравоохранения и создании космических средств связи.
По мнению Тимошенко, в настоящий момент, в условиях кризиса, Украина и Канада должны разработать специальные формы сотрудничества, которые позволят преодолеть кризисные явления в национальных экономиках.
В свою очередь министр торговли Канады Дей сообщил, что в ходе своего визита он провел встречи с представителями Кабинета министров Украины, в ходе которых была достигнута договоренность о реальных проектах, в частности, в аэрокосмическом секторе и сельском хозяйстве.
«Мы договорились о сотрудничестве в создании спутниковых систем связи в канун чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Этот спутник связи будет очень мощным и способным не только освещать события чемпионата. Не знаю, поможет ли он выиграть Украине, но весь мир сможет наблюдать за его ходом», - прибавил он.
Между тем в информационной службе министра торговли Канады уточнили, что в ходе визита Дея в Украину было подписано соглашение между канадской компанией MacDoNalD, DETTWILERD and Associates и Национальным космическим агентством Украины о создании спутниковых систем связи.
Кроме того, делегация Канады обсудила с представителями Министерства топлива и энергетики Украины научно-техническую целесообразность применения канадской технологии CANDU для расширения программы ядерной энергетики Украины.






















