Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
От перемены министров в МИД результат не меняется
Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Назначение Петра Порошенко министром иностранных дел Украины не приведет к существенному изменению внешнеполитического курса государства, и приоритетность евроинтеграции для страны сохранится, считают экс-министры иностранных дел Владимир Огрызко и Анатолий Зленко

«У нас есть одно законом определенное направление на евроинтеграцию... Мне кажется, что объективно этих изменений (изменений внешнеполитического курса страны – ред.) быть не может... Существенного изменения (отношений – ред.) Украины-России или Украины-Америки не будет, поскольку министр всего лишь проводит политику, которую определяет президент страны», - сказал экс-министр иностранных дел Украины, нынешний первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Огрызко на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

В свою очередь, экс-министр внутренних дел Зленко также выразил мнение, что «с приходом нового министра речь не будет идти об изменении внешнего вектора политики Украины», сообщил «Интерфакс-Украина».

«Стратегический курс страны определен, и я уверен, что и новое руководство Министерства иностранных дел (Порошенко – ред.) будет придерживаться его», - отметил Зленко.

Дипломат также считает, что новому министру придется работать в сложных условиях в связи с экономическим спадом в стране и внутриполитическим кризисом и «определенной потерей внешнего имиджа Украины».

Зленко также отметил, что в своей деятельности Порошенко должен учитывать формирование новой системы отношений в мире, которую называют «перезагрузкой». При этом он не исключил, возможность того, что Порошенко будет больше внимания уделять экономическим вопросам.

«Поскольку Порошенко был задействован в бизнесе, само собой разумеется, что он, возможно, больше внимания будет уделять «экономической дипломатии» и будет более ярко заниматься усилением экономической составляющей внешней политики», - добавил дипломат.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: