Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия наградила граждан Украины орденами Дружбы
назарова
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Москве вручили ордена Дружбы гражданам Украины - публицисту Василию Анисимову и актрисе киевского Национального академического театра русской драмы имени Л.Украинки Татьяне Назаровой

В указе о награждении отмечается их "большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества" между двумя странами. Вручал награды руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Он отметил, что награжденные являются "хранителями духовных традиций двух народов".

"Наши народы и страны соединены тысячами неразрывных нитей. У нас общая история, духовность, мы тесно взаимосвязаны в экономике, не говоря уже о переплетении тысячи тысяч человеческих судеб", - сказал он, добавив, что духовность всегда была движущей силой и источником партнерства двух государств.

Нарышкин отметил, что Анисимов - известный украинский публицист, автор многочисленных публикаций по социальным, правовым, экономическим и политическим вопросам Чернобыля. Кроме того, он опубликовал много полемических материалов о православии, церковно-государственных и межконфессиональных отношениях в Украине.

Руководитель администрации президента РФ подчеркнул, что автор постоянно выступает с позиции защиты единства Русской и Украинской православных церквей.

Вручая орден, Нарышкин отметил, что Анисимов выполняет "крайне важную и ответственную миссию по укреплению российско-украинской дружбы".

В свою очередь Анисимов, получая награду, выразил надежду, что каноническая православная церковь переживет все сложности. По его словам, недавний визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Украину показывает, что единство православной церкви крепнет и для нее открываются очень хорошие перспективы.

Орден Дружбы получила также народная артистка Украины, народная артистка РФ, актриса киевского Национального академического театра русской драмы имени Л.Украинки и супруга известного украинского политического и государственного деятеля Дмитрия Табачника Татьяна Назарова.

Вручая орден, Нарышкин отметил ее большой вклад в продолжение традиций русской классической актерской школы и подчеркнул, что Назарова создала запоминающиеся образы героинь русской классики и современной российской и украинской драматургии.

Артистка отметила, что столь высокая и неожиданная для нее награда "свидетельствует о том, что нас помнят, думают и заботятся".

"Какие бы вихри ни проносились над нашими головами, у нас было общее прошлое и будет хорошее и прекрасное будущее", - сказала она.

При награждении присутствовали: статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин, посол России в Украине Михаил Зурабов, бывший посол России в Украине Виктор Черномырдин, представители театральной общественности двух стран, представители Московской патриархии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: