Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тема кризиса не акутальна для россиян
кризис
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россияне с каждым месяцем все сильнее и сильнее интересуются финансовым сектором.

При этом «глобальная» кризисная тематика теряет популярность, сменяясь в умах россиян более простыми вопросами — куда вложить деньги и где их взять.

Кризис покидает умы россиян — такой вывод можно сделать из исследования «Руметрики». В частности, количество запросов «финансовый кризис» в Рунете сократилось в 10 раз, за период с марта по октябрь этого года также вдесятеро сократилась посещаемость некоторых сайтов финансового сектора, при этом упала аудитория не только у новостных сайтов — россияне стали меньше ходить на сайты ЦБ РФ и РТС.

В целом, по исследованию видно, что у россиян упала потребность в информации о курсах валют, новостях и аналитике, в макроэкономической статистике. Иными словами, их перестали заботить «глобальные» вопросы, которые, впрочем, могут ударить по каждому кошельку. Зато вырос к тому, что можно относить к более практической сфере.

Самый значительный рост — у страхования бизнеса (впрочем, это только относительные значения, в абсолютных тематика продолжает оставаться не самой популярной). Следом за ним — с небольшим отставанием друг от друга — кредитование, справочная информация, вклады, сокращение расходов и издержек, личные финансы и инвестиции. Также в плюсе, хоть и в небольшом, оказались котировки акций и индексы.

Какие-то категории сайтов стремительно теряют популярность (более 20% потерь у кризисной тематики), какие-то набирают, однако в среднем интерес к финансовому сектору только растет. Финансы заняли седьмое место в списке популярных тематик: этой темой интересуется около 3% общей аудитории Рунета. Возможно, кризис сыграл для сектора положительную роль, приведя в сеть часть финансово активной аудитории, испытывавшую в трудную минуту дефицит информации и точек зрения в традиционных медиа. Теперь эта аудитория осталась в сети и готова использовать ее в своих целях — каковой тренд и подметил ряд стартапов, таких как «СравниСам.Ру» или «Сравни.Ру», созданных именно для финансово активных людей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: