Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Гонконгский миллиардер вложился в актив РФ
инвесторы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Гонконгский миллиардер Ли Ка-Шин, сейчас являющийся самым богатым человеком в Азии, начал инвестировать в Россию.

Структуры бизнесмена, в частности CEF Holdings, приняли участие в частном размещении компании NPMHoldCo, которая управляет железнорудными проектами Petropavlovsk.

Ли Ка-Шин и фонд Asia Resources Fund приобрели 7 процентов акций NPMHoldCo, получив от нее обещание провести листинг на Гонконгской фондовой бирже до 2012 года. В противном случае средства будут возвращены инвестору с премией в 8 процентов годовых.

Ранее Ли Ка-Шин намеревался принять участие в IPO «Русала», но в списке инвесторов в итоге его компании Cheung Kong Holdings не оказалось. Сейчас же Petropavlovsk из-за механизма вывода NPMHoldCo на биржу фактически гарантирует инвесторам сохранность их средств.

Petropavlovsk, специализирующийся на добыче золота, решил выделить железнорудный бизнес из-за его недооцененности. Таким образом легче привлечь инвестиции, поскольку в золотодыбывающей компании железнорудные активы никак не оцениваются рынком.

Состояние Ли Ка-Шина на начало 2010 года оценивалось в 21,3 миллиарда долларов. Его фонды владеют компаниями в самых разных отраслях экономики, в том числе девелопером Cheung Kong и розничной сетью AS Watson.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: