На мировых рынках назревает коррекция после существенного роста фондовых индексов, что может обусловить дополнительное давление на отечественных биржах. Эксперты рассматривают акции металлургических компаний как наиболее привлекательное краткосрочное вложение капитала, сообщили Корреспондент.net в ИГ ТАСК.
По итогам торговой сессии в пятницу украинский рынок акций завершил день снижением фондовых индикаторов. Индекс Украинской биржи UX снизился на 0,77% до 2058,47 базисных пунктов, индекс ПФТС – на 0,59% до 820,05 базисных пунктов.
Торговая активность держалась на высоком уровне, пессимизм сменялся оптимизм, но в конечном итоге победителями оказались медведи, отметил Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК. Причиной снижения во второй половине дня выступила информация о неожиданном повышении нормы резервирования для коммерческих банков в Китае на 0,5%. Это уже второе повышение нормы резервирования за последние 10 дней. В данном случае инвесторов беспокоит возможное охлаждение экономики азиатского региона и снижение спроса на сырьевых рынках, заявил эксперт.
Блоги: Инвестиционные фонды - кидалово? Бизнес-блог Ильи Поркалова на Корреспондент.net
Акции Алчевского МК (+1,2%) продемонстрировали рост шестой день подряд. Также по рынку ходят неподтвержденные слухи о возможной покупке акций группой Метинвест. Лидерами роста в пятницу были акции Житомироблэнерго (+7,11%), ДМК им. Дзержинского (+6,48%) и АвтоКраЗа (+6,25%). В лидерах падения в пятницу были акции Укрсоцбанка (-3,18%), ММК им. Ильича (-2,41%) и Днепроэнерго (-2,28%).
В пятницу наблюдался осторожный спрос на акции металлургических компаний, но ухудшение внешней конъюнктуры обусловило скромный рост котировок большинства меткомпаний. Акции Азовстали подорожали на 0,52%, Енакиевского МЗ – на 1,02%. Интерес к бумагам был вызван озвученными планами Метинвеста об увеличении объемов производства кокса, стали и добычи угля.
Внутренний новостной фон нейтральный, считает Иванишин. Исключением выступает принятие накануне налогового кодекса. Снижение ставки налога на прибыль повышает денежный поток предприятия и позитивно отражается на целевых ценах. Но есть и негативные моменты. Налоговый кодекс повышает рентную плату за пользование недрами при добыче нефти на 40%, что является крайне негативным фактором для Укрнафты (-1,35%). Это существенно увеличит и так высокую налоговую нагрузку на компанию. Предварительно увеличение рентной платы повысит налоговые отчисления в 2011 году только на не менее чем на 1,4 млрд грн при сохранении текущих объемов добычи в следующем году.
На этой неделе наиболее насыщенными в плане публикации макроэкономической статистики будут вторник и среда, подчеркнул аналитик. Вторник: ВВП Германии и США, индекс деловой активности в производственном секторе и сфере услуг Еврозоны, предварительный, публикация протоколов предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Среда: Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo, ВВП Великобритании, объём новых промышленных заказов в Еврозоне, объём заказов на товары длительного пользования в США, личные расходы потребителей в США, финальный индекс потребительского доверия в США.
Приведенные в данном отчете оценки отражают личное мнение аналитиков и не являются рекомендацией к покупке или продаже тех или иных ценных бумаг. Данный материал не выражает мнение редакции.






















