Сделать стартовой Добавить в избранное
Пятница 21 Ноября 03:56
:7.52369$:5.9988:0.21757
Новости

Конфликт в Грузии не остановит экспорт нефти по БТД

Югоосетинский конфликт не остановит экспорт нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). И объемы поставок будут восстановлены, когда закончится его ремонт, сообщил во вторник источник из турецкой государственной трубопроводной компании Botas.

BP-Azerbaijan

Нефтепровод, который проходит через территорию Грузии, был поврежден взрывом на территории Турции за два дня до начала конфликта между Россией и Грузией. Ответственность за взрыв взяли на себя курдские сепаратисты, объявившие, что будут продолжать нападения на объекты экономической инфраструктуры в Турции. 

«Сейчас мы не связываем войну между Россией и Грузией с нефтепроводом. Мы сосредоточены на его восстановлении, - сообщил источник, попросивший не называть его имя. - Экспорт нефти начнется, когда нефтепровод будет отремонтирован, война не является препятствием для экспорта». 

Другой источник из Botas в понедельник сказал, что ремонт может продлиться еще одну-две недели или дольше. В данный момент нефть по БТД не передается. 

Мировые цены на нефть выросли на прошлой неделе после новости о взрыве и сообщениях, что для восстановления экспорта потребуется около двух недель. 

Обычно по нефтепроводу передается высококачественная нефть из Азербайджана. Пропускная способность БТД составляет миллион баррелей в сутки, что эквивалентно более, чем одному проценту мировых поставок нефти. 

Британской компании BP Plc принадлежат 30,1% нефтепровода, государственной компании Азербайджана ГНКАР – 25%. Остальными акционерами являются американские Chevron и ConocoPhillips, норвежская StatoilHydro, итальянская ENI и французская Total, передает Reuters.

Однако, BP-Azerbaijan, оператор азербайджанского и грузинского участков трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан приостановила прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Супса, связывающему Азербайджан с грузинским побережьем Черного моря, сообщил "Интерфакс". 

«Мы приостановили прокачку в качестве меры предосторожности в связи с событиями в Грузии. Мы внимательно отслеживаем ситуацию, и в зависимости от ее нормализации будет принято решение о возобновлении прокачки», - заявили в компании. 

Компания продолжает экспорт нефти с азербайджанских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли по двум оставшимся альтернативным маршрутам: по нефтепроводу Баку- Новороссийск и по железной дороге до Батуми. 

BP-Azerbaijan также опровергла сообщение телекомпании "Рустави-2" о произошедших сегодня трех взрывах на магистрали на территории Грузии. 

"Мы все время находимся в контакте с нашими объектами на территории Грузии, и на данный момент они целы и невредимы", - особо отметила представитель компании Тамам Баятлы. 

Компания "Боташ", оператор турецкого участка трубопровода, завершает ремонтные работы на участке, где произошло ЧП. Прокачка нефти по БТД пропускной способностью 1 млн баррелей в сутки возобновится через неделю. 

Сейчас, после временной остановки магистрали, часть объемов нефти, добываемой на контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, перенаправлена в трубопровод Баку-Новороссийск, мощностью как минимум в 3 раза меньше, чем БТД.

Заметили ошибку? Выделите текст курсором и нажмите "Ctrl+Enter". Спасибо!
Закладки
0.0/5
(0 голосов)
нет комментариев 67 просмотров
Ваше имя

Комментарий

Графический код




Похожие новости:

ТНК-ВР купит Газпром?Из-за конфликта российских и британских акционеров нефтяной компании ТНК-ВР увольняются работники....
Новости партнеров
Погода, Новости , загрузка...
Топ Рецензии Новинки CD и DVD
Читаемые Комментируемые Рекомендуемые
«Перевозчик 3». Рецензия«Вольт» - мультфильм для семейного просмотра. Рецензия«Подмена». Рецензия«Пила 5». Рецензия«Квант милосердия». Рецензия«Классный мюзикл: Выпускной». Рецензия«Макс Пэйн». Рецензия«Сексдрайв». Рецензия«Вики Кристина Барселона» - изящный фильм о любви. Рецензия«Ночи в Роданте» - мелодрама о мимолетной любви. Рецензия PINS – путешествие в вечность«Уроки русского» вышли на CDПилот - "1 + 1 = 1"«Система Корр» - "Система КОРР"T.I. - Paper TrailPENDULUM - In SilicoPrimal Scream - Beautiful FutureRASMUS - Black RosesIce Cube – Raw FootageTiesto - In Search Of Sunrise 7 – Asia
Загрузка...
Загружается, подождите...
© 2006-2008. SITEUA При использовании материалов сайта гиперссылка на «siteUA.org» обязательна
Рекламодателям