Нефтепровод, который проходит через территорию Грузии, был поврежден взрывом на территории Турции за два дня до начала конфликта между Россией и Грузией. Ответственность за взрыв взяли на себя курдские сепаратисты, объявившие, что будут продолжать нападения на объекты экономической инфраструктуры в Турции.
«Сейчас мы не связываем войну между Россией и Грузией с нефтепроводом. Мы сосредоточены на его восстановлении, - сообщил источник, попросивший не называть его имя. - Экспорт нефти начнется, когда нефтепровод будет отремонтирован, война не является препятствием для экспорта».
Другой источник из Botas в понедельник сказал, что ремонт может продлиться еще одну-две недели или дольше. В данный момент нефть по БТД не передается.
Мировые цены на нефть выросли на прошлой неделе после новости о взрыве и сообщениях, что для восстановления экспорта потребуется около двух недель.
Обычно по нефтепроводу передается высококачественная нефть из Азербайджана. Пропускная способность БТД составляет миллион баррелей в сутки, что эквивалентно более, чем одному проценту мировых поставок нефти.
Британской компании BP Plc принадлежат 30,1% нефтепровода, государственной компании Азербайджана ГНКАР – 25%. Остальными акционерами являются американские Chevron и ConocoPhillips, норвежская StatoilHydro, итальянская ENI и французская Total, передает Reuters.
Однако, BP-Azerbaijan, оператор азербайджанского и грузинского участков трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан приостановила прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Супса, связывающему Азербайджан с грузинским побережьем Черного моря, сообщил "Интерфакс".
«Мы приостановили прокачку в качестве меры предосторожности в связи с событиями в Грузии. Мы внимательно отслеживаем ситуацию, и в зависимости от ее нормализации будет принято решение о возобновлении прокачки», - заявили в компании.
Компания продолжает экспорт нефти с азербайджанских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли по двум оставшимся альтернативным маршрутам: по нефтепроводу Баку- Новороссийск и по железной дороге до Батуми.
BP-Azerbaijan также опровергла сообщение телекомпании "Рустави-2" о произошедших сегодня трех взрывах на магистрали на территории Грузии.
"Мы все время находимся в контакте с нашими объектами на территории Грузии, и на данный момент они целы и невредимы", - особо отметила представитель компании Тамам Баятлы.
Компания "Боташ", оператор турецкого участка трубопровода, завершает ремонтные работы на участке, где произошло ЧП. Прокачка нефти по БТД пропускной способностью 1 млн баррелей в сутки возобновится через неделю.
Сейчас, после временной остановки магистрали, часть объемов нефти, добываемой на контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, перенаправлена в трубопровод Баку-Новороссийск, мощностью как минимум в 3 раза меньше, чем БТД.