Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
АМКУ в Крыму проверяет цены на бензин
АМКУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Территориальное отделение АМКУ в Крыму возбудило 2 дела о нарушении конкурентного законодательства на рынке бензина и дизельного топлива.

В ноябре-декабре в Украине наблюдался рост цен на топливо, однако в Крыму цена росла больше, чем в других регионах. В декабре на полуострове синхронно выросла цена на бензин и дизтопливо, продаваемых группой юридических лиц, в том числе компаниями «Альянс Холдинг», «Континент Нафто Трейд», «Атан», «Веста», «Гефест», «ДЮН», «ТЭС», «Современник». Эти компании превысили максимальный уровень рекомендованного ценового коридора, что может свидетельствовать о согласованных действиях коммерсантов.

Отметим, цены на бензин в Крыму традиционно устанавливаются чуть больше, чем в целом по стране – особенно в курортный сезон. Кроме того, принятый парламентом Налоговый кодекс отменяет с 1 января налог с владельцев транспортных средств, который будет компенсирован увеличением ставок акцизного топливного сбора для физлиц. По оценкам экспертов, повышение акциза на бензин с 1 января 2011 года с EUR132 до EUR182 за тонну приведет к подорожанию бензина А-95 на 48 коп.

Напомним, 24 декабря на автозаправочных станциях Крыма было зафиксировано повышение розничных цен на бензин и дизельное топливо на 5-25 копеек за литр. Цена на дизтопливо поднялась на 0,25 грн. до 8,10 грн. за литр. Бензин марки А-76 и А-80 подорожал на 0,10 грн. до 7,75 грн. за литр, марки А-95 — на 0,50 грн. до 8,50 грн. за литр. Стоимость бензина марки А-98 и А-95 премиум осталась без изменений — 9,45 грн. и 9,05 грн. за литр соответственно.

Ранее 1 декабря в Крыму бензин и дизельное топливо подорожали на 10-20 копеек за литр, 17 декабря — еще на 15-20 копеек за литр.

Напомним, эксперты прогнозируют, что в связи со вступлением в силу с 1 января 2011 года нового Налогового кодекса, бензин подорожает до 9 грн за литр.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: