Стоимость золота упала на 200 долларов до 1732,63 доллара за унцию. Причиной стало решение Чикагской товарной биржи, повысившей гарантийное обеспечение по контрактам. Однако единого мнения о том, стоит ли для покупки воспользоваться падением, нет.
Стоимость тройской унции золота за несколько дней сократилась на 200 долларов: сейчас она составляет 1732,63 доллара. Сегодня на торгах в Лондоне стоимость контракта на поставку унции золота на следующий день сократилась на 1,7%, до 1728,97 доллара. Декабрьские фьючерсы на золото подешевели на 1,5% - до 1731,3 доллара за унцию.
При этом другие драгоценные металлы - серебро и платина - фиксируют меньшее падение. Например, стоимость контракта на поставку унции серебра на следующий день сократилась лишь на 0,4%, до 39,57 доллара. На 0,3%, до 1805,25 доллара подешевела платина.
До этого стоимость царского металла стабильно росла 8 недель подряд, а в понедельник он обновил годовые максимумы, и стоимость унции составляла 1911,46 доллара. С начала года рост золота составил более 30%.
Текущий обвал в большей степени носит "технический характер". Дело в том, что вчера Чикагская товарная биржа повысила гарантийное обеспечение по фьючерсным контрактам на металл на 27%, до 9350 долларов. Это уже второе повышение за последний месяц: в начале августа обеспечение по фьючерсам на золото составляло лишь 6100 долларов за контракт, но затем было увеличено на 22%, до 7440 долларов за контракт. А во вторник такой же шаг предприняла Шанхайская биржа.
"В результате, часть трейдеров, которая не смогла выполнить новые требования бирж, оказалась вынуждена закрыть позиции по металлу и тем самым создать на рынке избыток предложения. Это и привело к быстрому обвалу котировок", - поясняет аналитик "ТКБ Капитала" Александр Ковалев.
Дополнительное давление на золото могло оказать и улучшение настроений инвесторов. Двузначное падение индексов, проходившее большую часть августа, подошло к концу, настроения инвесторов несколько улучшились. Надежды "быков" связаны с выступлением главы ФРС Бена Бернанке на ежегодной конференции ведомства в Джексон-Хоуле. Игроки ожидают, что регулятор США все-таки примет решение о запуске третьего раунда количественного смягчения.
"Даже если ФРС действительно примет третью программу поддержки, то рынки отыграют новость достаточно быстро. Как показывает опыт, количественное смягчение не решает стоящие перед экономикой проблемы", - констатирует аналитик ИК "Атон" Илья Макаров. По словам эксперта, увеличение ликвидности приведет лишь к усилению волатильности, что вызовет новую волну интереса к защитным активам, в первую очередь - золоту.
Более консервативного мнения придерживается аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина: "С позиции технического анализа золото перекуплено, и коррекция продолжится. Цель снижения установлена на уровне 1400 долларов".
Эксперт ожидает, что в случае запуска ФРС новой программы количественного смягчения, начнется масштабное восстановление фондовых рынков. Если же регулятор не решится на этот шаг, то инвесторы начнут переходить в кэш. В любом случае, учитывая перекупленность золота, именно по нему и пойдут основные продажи.






















