Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Теплосети сдадут в концессию не раньше 2013 года
теплосеть
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Конкурс по передаче в концессию объектов энергоснабжения в Киеве можно будет провести не ранее 2017 года, считает первый замлавы Киевской государственной городской администрации Александр Мазурчак.

Он отметил, что в настоящее время объекты энергоснабжения, в том числе теплосети, находятся в аренде до 2017 года у АК "Киевэнерго". "Говорить о том, что мы можем провести нормальный конкурс и привлечь всех возможных инвесторов - это можно сделать только после 2017 года", - заявил он.

Мазурчак также считает, что на рассмотрение Киевского городского совета вопрос о передаче теплосетей Киева в концессию можно будет вынести не ранее 2013 года. "Мы можем говорить о том, что в концессию может быть передан комплекс Киевэнерго. Но для этого нужно провести инвентаризацию всех объектов, провести новую оценку, определить стоимость концессионных платежей и определить срок аренды", - отметил он.

По словам первого замглавы КГГА, процесс инвентаризации уже начат, однако оценка еще не произведена. По его оценке, на это уйдет около года. "Я думаю, что если и выносить на сессию горсовета, то не ранее, чем через год", - сказал он.

Мазурчак также отметил, что изношенность теплосетей Киева по отдельным участкам может составлять 60-80%, однако на объектах нового жилого строительства – лишь около 30%. Первый замглавы КГГА подчеркнул что для передачи объектов энергоснабжения в концессию необходимо провести последовательно все процедуры, чтобы киевляне могли наглядно убедиться в том, что стоимость реконструкции сетей не будет заложена в тарифы на тепло для населения.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: