Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина готова сократить производство сахара
сахар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Обвал цен на сахар провоцирует сельхозпроизводителей к сокращению до 18% посевов сахарной свеклы, прогнозируют в ассоциации Укрцукор.

До 450-500 тыс. га могут сократиться посевы из-за переизбытка сахара на внутреннем рынке. Как сообщают участники рынка, многие украинские предприятия работали на грани рентабельности, многие - терпя убытки. 

Средняя себестоимость производства в отрасли на сегодняшний день составляет 5,5 тыс. грн за тонну сахара. Потому, по мнению участников рынка, в следующую посевную кампанию могут остаться лишь крупные холдинги, которые держат удар лучше низкорентабельных компаний. Часть же сельхозпроизводителей вынуждены будут переориентироваться на рапс, сою или кукурузу.   Как сообщается, ранее Укрцукор обратился к правительству с просьбой сократить в нынешнем маркетинговом году льготный импорт сахар-сырца. В свою очередь Кабмин предлагает переориентировать избыточное сахарное сырье на производство биоэтанола.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: