
При этом цена палладия на NYMEX накануне изменилась незначительно, повысившись за день на 0,2%.
Тройская унция палладия на NYMEX подорожала на 1,10 долл., а официальная цена его активного фьючерса (март) составила 694,45 долл./унция - самый высокий показатель с начала второй декады сентября 2011 г.
Палладий накануне подорожал из-за продолжения его спекулятивных покупок, обусловленных возросшим спросом на платину. При этом покупкам палладия дополнительно способствовал подешевевший доллар, в результате чего котировки палладия впервые за четыре месяца пробили ценовой рубеж 700 долл./унция.
В ходе торгов на NYMEX 26 января цены по сделкам с палладием установились в диапазоне 688,40-702,00 долл./унция. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальные цены на палладий в тот день составляли:
- утренний фиксинг (AM Fixing) - 696,00 долл./унция;
- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 698,00 долл./унция.
За два дня (26 и 25 января) цена палладия на NYMEX выросла на 2%, прибавив за две сессии почти 14 долл./унция. Сегодня палладий на NYMEX понемногу дешевеет из-за технической коррекции и торгуется в диапазоне 686,05-692,90 долл./унция. Цена последней сделки с палладием в настоящее время составляет 690,90 долл./унция, что ниже цены закрытия предыдущего торгового дня на 0,5%.
Интерес к покупкам палладия ослабел после того, как накануне его котировки пробили психологический уровень сопротивления 700 долл./унция, обеспечив премию для фиксации прибыли.