Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мировая экономика нуждается в $2 трлн
экономика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Недостаток долларовой ликвидности в мировой экономике эксперты Morgan Stanley оценили в $2 трлн, сообщает Bloomberg.

Центробанки восстанавливают резервы в иностранной валюте самыми быстрыми темпами с 2004 года, наращивая спрос на доллары. По данным Международного валютного фонда, к декабрю прошлого года доля доллара в мировых резервах выросла до 62,1%, отмечает BFM.

По оценке экспертов Morgan Stanley, потенциальная нехватка долларов у иностранных частных заемщиков представляет собой нетто-позицию США: за границей у кредиторов минус $2,4 трлн, $4,8 трлн находится у центробанков, минус 500 млрд иностранных активов, которые лежат в американских банках. Аналитики указывают, что "дыра" увеличилась с $400 млрд в 2008 году.

По мнению аналитиков Bank of America, доллар продолжит укрепляться на фоне кризиса евро.

Напомним, участники саммита "Большой двадцатки" в Мексике призвали европейские страны предпринять срочные шаги для преодоления кризиса еврозоны. А президент Путин выступил за то, чтобы испытывающим кризис странам разрешили принимать протекционистские меры.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: