Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ангела Меркель критикует открытое письмо 160 экономистов
Ангела Меркель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ангела Меркель и целый ряд экспертов подвергли критике письмо 160 экономистов с критикой решений последнего саммита ЕС.

В то же время многие представители правящих партий с пониманием отнеслись к обращению экономистов.

Открытое письмо 160 немецкоязычных экономистов с критикой принятых на последнем саммите Евросоюза решений о создании банковского союза и коллективной ответственности за долги кризисных банков вызвало неоднозначные отклики в Германии. В то время как некоторые представители правящих партий с пониманием отнеслись к этому обращению, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), представители оппозиции и ряд других известных экономистов подвергли его резкой критике.

Меркель, в частности, заявила в четверг, 5 июля, в Берлине, что решения брюссельского саммита ничего не изменили для Германии, и призвала внимательнее ознакомиться с ними. В планах, касающихся создания банковского союза, речь идет об усилении надзора, а отнюдь не о расширении ответственности, а ответственность за долги как кредитных институтов, так и государств исключается, как и прежде, цитирует слова федерального канцлера журнал Der Spiegel в своей онлайн-версии.

Удар по репутации немецкой экономики

Член совета "экономических мудрецов" Петер Бофингер (Peter Bofinger) выразил мнение, что открытое письмо экономистов во главе с руководителем института ifo Хансом-Вернером Зинном (Hans-Werner Sinn) наносит удар по репутации немецкой экономики. "В дискуссии, которая, естественно, сопровождается страхами и эмоциями, задача экономистов должна состоять в том, чтобы путем трезвого анализа недостатков и преимуществ альтернативных терапий содействовать поиску конструктивных решений, а данное обращение не отвечает этим требованиям", - констатировал он в интервью Spiegel Online.

Петер Бофингер также выразил мнение, что авторы письма, отвергая банковский союз, умалчивают о том, что угроза банкротства распространяется не только на банки в кризисных странах, но и на денежные институты в других государствах еврозоны. Поэтому, по словам эксперта, главными пострадавшими от распространения финансового кризиса окажутся отнюдь не Уолл-стрит и лондонский Сити, а "банки во Франции и Германии и, следовательно, немецкие вкладчики и немецкие налогоплательщики".

Директор близкого к работодателям Института немецкой экономики Михаэль Хютер (Michael Hüther) назвал открытое письмо 160 экономистов безответственным, поскольку оно "не имеет ничего общего с экономической аргументацией и зиждется на эмоциях и страшилках". Глава базирующегося в Киле Института мировой экономики Деннис Сноуэр в интервью газете Financial Times Deutschland выразил мнение, что обращение экономистов лишь разжигает страхи и не предлагает никакого решения существующих проблем. С аналогичными заявлениями выступил также целый ряд других известных экономистов, в том числе Берт Рюруп (Bert Rürup) и Густав Хорн (Gustav Horn), а, кроме того, некоторые представители оппозиции.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: