Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Германия открывает границу для работников не из стран ЕС
германия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
1 августа в Германии вводят так называемую "синюю карту" (blue card).


В среду в Германии вступает в силу закон о введении Blue Card, который облегчит условия иммиграции для высококвалифицированных специалистов из-за пределов ЕС.

Работать над программой внедрения собственной "синей карты" (по аналогии с американской Green Card) в Брюсселе начали еще в середине 2000-х. В 2007-м проект Blue Card (по цвету флага ЕС) был представлен лично председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, и должен был удовлетворить потребности Евросоюза в квалифицированных мигрантах. Однако три страны принимать в нем участие отказались — это Дания, Великобритания и Ирландия.

Blue Card выдается на четыре года с возможностью продления (для сравнения, американская Green Card выдается на 10 лет с возможностью продления). Blue Card позволяет своему владельцу, а также членам его семьи жить, работать и путешествовать по территории Евросоюза (Green Card действительна только на территории США). Для получения Blue Card иностранец должен заключить с работодателем трудовой договор как минимум на один год, а заработок не может быть меньше трех минимальных размеров труда в стране.

В Германии новый закон о введении Blue Card Бундестаг утвердил только в марте этого года, но голосование не прошло гладко. Депутаты от оппозиционных партий не поддержали законопроект, а социал-демократы хоть и согласились со многими положениями, однако выступили против уменьшения минимального уровня заработка и при голосовании воздержались.

Размер минимального жалованья мигранта, который может получить разрешение на работу по упрощенной схеме, в ФРГ установлен на уровне 44 800 евро в год, или 3 730 евро в месяц (до 1 августа — 66 000 евро в год). А в случае дефицитных профессий будет достаточно годового дохода в размере 34 944 евро (2 912 евро в месяц).

Кроме того, если сейчас вид на жительство и разрешение на работу выдают с ограничением во времени, а чтобы их продлить, приходилось регулярно общаться с чиновниками, то теперь это препятствие устранено.

После трех лет пребывания в Германии иностранец с Blue Card при наличии работы получит постоянный вид на жительство. А для тех, кто успел освоить азы немецкого языка, срок сокращен до двух лет.

Также облегчается и сам процесс трудоустройства на работу. Если раньше специалист, решивший переехать на работу в Германию, должен был для получения визы представить гарантию получения рабочего места (а найти работу из-за границы не так просто), то теперь закон предусматривает выдачу виз на полгода специально для поиска работы. Единственное условие — наличие высшего образования и доказательство того, что претендент в течение этого времени способен сам содержать себя.

Эксперты заверяют, что новый порядок трудовой миграции выгоден Германии, которая страдает от значительной нехватки квалифицированной рабочей силы. Согласно статистике, в ФРГ не хватает, прежде всего, математиков, специалистов в области IT-технологий и естественных наук.

Но, как пишет Die Welt, исследования показывают, что Германия не очень привлекательна для мигрантов. "В Германии вообще не развита культура гостеприимства, а иностранцы считают эту страну бюрократической и нетолерантной", — пишет издание.

В преддверии введения в ФРГ "синей карты" Союз предпринимателей даже издал брошюру, в которой говорится, как общаться с иностранными сотрудниками. Руководству предприятия настоятельно рекомендуют следовать рекомендациям брошюры, особенно когда дело касается иностранного языка или особенностей разных культур.

Согласно последней официальной статистике, безработица в Германии в июле выросла на 0,2% до 6,8%. Другими словами, безработных в ФРГ стало больше на 67 000 человек: их число достигло 2,876 млн человек. Независимые эксперты прогнозируют, что к 2025 году в Германии будет дефицит 6,5 млн квалифицированных мигрантов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: