Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль-июнь) и по состоянию на 7 ноября составил 9,2 млн тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия экспорта кукурузы. Например, если в сентябре он составлял 0,36 млн тонн, то уже в октябре —
1,2 млн тонн. В целом Минагропрод оценивает потенциал экспорта этой культуры на текущий МГ на уровне 12-13 млн тонн.
Как сообщалось, Минагропрод прогнозирует, что в 2012 году Украина соберет 45,5 млн тонн зерна. Экспортный потенциал страны, по оценкам министерство, на 2012/13 МГ составляет 21 млн тонн зерна, из которых пшеницы — 5,5 млн тонн, ячменя — 3,2 млн тонн, кукурузы — 12 млн тонн.
Ранее Минагропрод и зернотрейдеры подписали меморандум, который предполагает, что при достижении Украиной экспорта зерна в объемах, предусмотренных балансами, министерство оставляет за собой право инициировать ограничения внешних поставок зерновых.






















