
Причина,- неуплата украинскими авиаторами услуг белорусской стороны, пишет «tut.by».
В пресс-службе Национального аэропорта «Минск» сообщили, что рейсы «АэроСвит» Киев - Минск - Киев отменяются уже третий день подряд. Причем украинская сторона каждый день сообщает об отмене еще накануне, но конкретных причин не уточняет.
Зато о причинах удалось узнать у минского представителя украинской авикомпании Олега Желтка, который сообщил, что авиакомпания задолжала белорусскому РУП «Белаэронавигация» оплату за пользование воздушным пространством страны, в результате чего украинские авиаторы лишились разрешения на полеты в Минск. Пассажиры при этом абсолютно не пострадали - все они перенаправляются на рейсы Национальной авиакомпании «Белавиа», у которой, подчеркнул Желток, никогда не возникает проблем с регулярностью на киевском направлении.
В «Белаэронавигации» воздержались от официального комментария о сумме задолженности украинской авиакомпании белорусской службе управления воздушным движением. Однако неофициально источник на предприятии подчеркнул, что проблема эта касается исключительно финансовых взаиморасчетов субъектов хозяйствования и никоим образом не связана с белорусско-украинскими отношениями. Как только «АэроСвит», подконтрольный украинскому миллиардеру Игорю Коломойскому, оплатит услуги - его полеты будут возобновлены.
Как сообщали «Комментарии», сегодня стало известно, что с 10 декабря московский аэропорт «Шереметьево» из-за долгов также запретит «АэроСвиту» полеты. В свою очередь, в украинской авиакомпании заявили, что уже поэтапно восстанавливают платежи в рамках графиков, согласованных с партнерами. В частности, сегодня уже осуществлены очередные проплаты за предоставленные услуги.